吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立亀田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A62400
中学B20002
合計 (52) 金賞 (22) 銀賞 (15) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A3013908
中学B229607

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

函館地区大会

神尾完治
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

神尾完治
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

函館地区大会

神尾完治
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

神尾完治
1972年
(昭和47年)
中学B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

函館地区大会

神尾完治
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

函館地区大会

神尾完治
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊リ (ポンキエルリ)

函館地区大会

神尾完治
金賞
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 管楽器のためのソナタ (カーター)

函館地区大会

神尾完治
1976年
(昭和51年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

函館地区大会

神尾完治
金賞
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 民謡風の主題による吹奏楽のための幻想曲 (川崎優)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より 第1楽章 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

函館地区大会

金澤義明
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 海鳴り (高橋ひろみ)

函館地区大会

金澤義明
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

金澤義明
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

金澤義明
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

函館地区大会

金澤義明
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

函館地区大会

金澤義明
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

函館地区大会

金澤義明
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

函館地区大会

笠島美教
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 第2組曲 (A.リード)

函館地区大会

笠島美教
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行進 (ドリーブ)

函館地区大会

笠島美教
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

函館地区大会

坂本久美
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

坂本久美
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ローン・スター・セレブレーション (カーナウ)

函館地区大会

坂本久美
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

函館地区大会

坂本久美
2001年
(平成13年)
中学B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

金澤義明
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

函館地区大会

市戸理恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

函館地区大会

市戸理恵
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] セレブレーション (スパーク)

函館地区大会

市戸理恵
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 北国の伝説 (A.リード)

函館地区大会

市戸理恵
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

函館地区大会

市戸理恵
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

市戸理恵
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

梅原牧
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

函館地区大会

梅原牧
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

梅原牧
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

濱田陽一
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

函館地区大会

濱田陽一
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「天地創造」より より 「ノアの方舟」「テーマ」 (黛敏郎 (ウィットコム))

函館地区大会

濱田陽一
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

函館地区大会

濱田陽一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

函館地区大会

伊藤拓馬
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

函館地区大会

伊藤拓馬
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

函館地区大会

伊藤拓馬
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

函館地区大会

伊藤拓馬
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

函館地区大会

伊藤拓馬
銀賞