吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八雲町立八雲中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (2)
中学B40202
中学C30300
合計 (52) 金賞 (24) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (21)
10001
中学A50113
中学B37164017
中学C98100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

函館地区大会

小畑幹夫
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 黄金の像 (C.ハレル)

函館地区大会

笹原志郎
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

小浅勉
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

小浅勉
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

函館地区大会

小浅勉
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

秋重憲好
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

函館地区大会

秋重憲好
1976年
(昭和51年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

函館地区大会

秋重憲好
金賞・代表

北海道大会

秋重憲好
1977年
(昭和52年)
中学B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

函館地区大会

小谷五郎
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

函館地区大会

高野茂
金賞
1979年
(昭和54年)
中学B[自] マスク (マクベス)

函館地区大会

高野茂
金賞・代表

北海道大会

高野茂
1980年
(昭和55年)
中学B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

長尾俊
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 吹奏楽のための前奏曲「舞」 (平井文和)

函館地区大会

長尾俊
金賞
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 海の情景 (ホイットカム)

函館地区大会

長尾俊
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 断崖の島序曲 (ジェイガー)

函館地区大会

長尾俊
金賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

函館地区大会

長尾俊
1985年
(昭和60年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

長尾俊
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

函館地区大会

長尾俊
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

函館地区大会

長尾俊
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 吹奏楽のための前奏曲「舞」 (平井文和)

函館地区大会

長尾俊
1989年
(平成元年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

函館地区大会

嶋田歩
1990年
(平成2年)
中学B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

嶋田歩
1991年
(平成3年)
中学B[自] 小組曲 より 1、3、4 (A.リード)

函館地区大会

嶋田歩
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 華-吹奏楽のために (田中賢)

函館地区大会

嶋田歩
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

嶋田歩
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[自] 小組曲 より 1、3、4 (A.リード)

函館地区大会

嶋田歩
1995年
(平成7年)
中学A[自] 序曲祝典 (エリクソン)

函館地区大会

今野聡
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] スペイン組曲 より アラゴン (アルベニス)

函館地区大会

今野聡
1997年
(平成9年)
中学B[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

函館地区大会

今野聡
1998年
(平成10年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

今野聡
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

今野聡
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 世俗的歌曲「戦士」による幻想曲 (スホーネンベーク)

函館地区大会

今野聡
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 第2組曲 より 1、3 (ジェイガー)

函館地区大会

今野聡
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 第5組曲 (A.リード)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 前奏曲 (チャピ)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

函館地区大会

栗田芳樹
金賞・代表

北海道大会

栗田芳樹
銀賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞・代表

北海道大会

栗田芳樹
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

函館地区大会

板谷麻衣
金賞・代表

北海道大会

板谷麻衣
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

函館地区大会

板谷麻衣
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] アーサー王と三人の湖の乙女 (樽屋雅徳)

函館地区大会

板谷麻衣
金賞・代表

北海道大会

板谷麻衣
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

函館地区大会

板谷麻衣
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

函館地区大会

須藤有沙
銀賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 烈火の魂 (江原大介)

函館地区大会

白岩優拓
銀賞
2017年
(平成29年)
[自] 不明

大会


2017年
(平成29年)
中学C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

白岩優拓
金賞・代表

北海道大会

白岩優拓
銀賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史、国田満))

函館地区大会

白岩優拓
金賞