吹奏楽コンクールデータベース(団体名:名古屋市立汐路中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22000
支部 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A32100
合計 (10) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A106301
地区 合計 (15) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1410301
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (三浦聖司))

名古屋地区大会

岩間葉子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

名古屋地区大会

岩間葉子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春の喜びに Ⅰ 冬の猛威 Ⅱ 春の目覚め Ⅲ 喜びの式典 (J.スウェリンジェン)

名古屋地区大会

岩間葉子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

名古屋地区大会

岩間葉子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 1.序奏と獅子王の行進 2.雌鳥と雄鳥 5.象 12.化石 13.白鳥 14.終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

名古屋地区大会

玉谷敏弘
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 夜想曲 (ドビュッシー (藤田玄播))

名古屋地区大会

玉谷敏弘
金賞・代表

愛知県大会

玉谷敏弘
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

名古屋地区大会

玉谷敏弘
金賞・代表

愛知県大会

玉谷敏弘
金賞・代表

東海大会

玉谷敏弘
金賞・代表

全国大会

玉谷敏弘
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

名古屋地区大会

玉谷敏弘
金賞・代表

愛知県大会

玉谷敏弘
金賞・代表

東海大会

玉谷敏弘
金賞・代表

全国大会

玉谷敏弘
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

名古屋地区大会

服部光寿
金賞・代表

愛知県大会

服部光寿
金賞・代表

東海大会

服部光寿
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

名古屋地区大会

服部光寿
金賞・代表

愛知県大会

服部光寿
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

名古屋地区大会

服部光寿
金賞・代表

愛知県大会

服部光寿
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

名古屋地区大会

服部光寿
金賞・代表

愛知県大会

服部光寿
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 阿曇磯良 (樽屋雅徳)

名古屋地区大会

服部光寿
金賞・代表

愛知県大会

服部光寿
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)

名古屋地区大会

石田大浩
金賞・代表

愛知県大会

石田大浩
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

名古屋地区大会

石田大浩

愛知県大会

石田大浩