吹奏楽コンクールデータベース(団体名:七飯町立大中山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学B53200
中学C21010
合計 (34) 金賞 (20) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A52003
中学B2212604
中学C76100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
中学A[自] 行進曲《錨をあげて》 (ツィマーマン)

函館地区大会

仙石利彦
1987年
(昭和62年)
中学B[自] アイルランド間奏曲 (ベイカー)

函館地区大会

佐藤浩一
1988年
(昭和63年)
中学B[自] スペイン舞曲 (カルシオーネ)

函館地区大会

泉仁子
1989年
(平成元年)
中学B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

泉仁子
1990年
(平成2年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

泉仁子
金賞
1991年
(平成3年)
中学C[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)

函館地区大会

泉仁子
金賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

香川文
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 木曽節によるパラフレーズ (藤田玄播)

函館地区大会

香川文
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より マーチ (ヒンデミット)

函館地区大会

谷藤英明
1995年
(平成7年)
中学B[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリからの歌 (A.リード)

函館地区大会

谷藤英明
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

谷藤英明
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

函館地区大会

谷藤英明
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

谷藤英明
金賞・代表

北海道大会

谷藤英明
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

谷藤英明
金賞・代表

北海道大会

谷藤英明
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル)

函館地区大会

谷藤英明
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

谷藤英明
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 組曲「フロソの花々」 より 夏の隠れ家に入居して・お祝い・フロソの教会で (ペテルソン=ベリエル)

函館地区大会

今野聡
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

今野聡
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー)

函館地区大会

今野聡
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

函館地区大会

今野聡
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ゲールフォース (グレアム)

函館地区大会

今野聡
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 絵のない絵本 より (改訂版) (樽屋雅徳)

函館地区大会

今野聡
金賞・代表

北海道大会

今野聡
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] イグニスの宴 (石毛里佳)

函館地区大会

今野聡
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 《カルメン》組曲 より 花の歌 闘牛士の歌 (ビゼー)

函館地区大会

今野聡
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

今野聡
金賞・代表

北海道大会

今野聡
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

函館地区大会

今野聡
金賞・代表

北海道大会

今野聡
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

函館地区大会

伊早坂忠
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] かけら幻想 (石毛里佳)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞・代表

北海道大会

伊早坂忠
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞・代表

北海道大会

伊早坂忠
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (田川伸一郎))

函館地区大会

欠直哉
金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

函館地区大会