吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立田名部高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
合計 (41) 金賞 (2) 銀賞 (11) 銅賞 (13) 他 (15)
高校A192764
高校B170269
高校C50212
地区 合計 (8) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A86200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

青森県大会

森賢
参加
1965年
(昭和40年)
高校B[自] ラデツキー行進曲 (J.シュトラウスI世)

青森県大会

吉田麟
参加
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 黄金の像 (C.ハレル)

青森県大会

吉田麟
参加
1967年
(昭和42年)
高校B[自] エル・マタドール (ワルターズ)

青森県大会

吉田麟
参加
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

青森県大会

吉田麟
参加
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

青森県大会

吉田麟
3位
1971年
(昭和46年)
高校B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

青森県大会

中村豊
参加
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 第2組曲 (ホルスト)

青森県大会

吉田麟
参加
1973年
(昭和48年)
高校B[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

青森県大会

吉田麟
参加
1974年
(昭和49年)
高校C[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

青森県大会

渡部信夫
3位
1975年
(昭和50年)
高校C[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

石田久子
参加
1977年
(昭和52年)
高校C[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 大洋の偉観 (オリヴァドーティ)

青森県大会

柴垣博孝
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校C[課] B : カント (マクベス)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

青森県大会

柴垣博孝
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校C[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 管楽器のためのソナタ (カーター)

青森県大会

柴垣博孝
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

青森県大会

柴垣博孝
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

青森県大会

外城実明
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

青森県大会

塙恒男
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

青森県大会

塙恒男
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

青森県大会

塙恒男
銅賞
1990年
(平成2年)
高校B[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

野坂孝雄
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 第2組曲 (A.リード)

青森県大会

野坂孝雄
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

青森県大会

野坂孝雄
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

青森県大会

野坂孝雄
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 古代の聖歌と祝典の舞曲 (ホルジンガー)

青森県大会

野坂孝雄
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

青森地区大会

野坂孝雄
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

青森地区大会

野坂孝雄
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

青森地区大会

野坂孝雄
金賞

青森県大会

野坂孝雄
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

青森地区大会

野坂孝雄
金賞

青森県大会

野坂孝雄
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

青森地区大会

水梨繭子
金賞

青森県大会

水梨繭子
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

青森地区大会

水梨繭子
金賞

青森県大会

水梨繭子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

青森県大会

水梨繭子
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

青森県大会

水梨繭子
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス)

青森県大会

水梨繭子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

青森県大会

水梨繭子
金賞・代表

東北大会

水梨繭子
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より 第4楽章 (マーラー (森田一浩))

中央地区大会

水梨繭子
金賞・代表

青森県大会

水梨繭子
金賞・代表

東北大会

水梨繭子
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

青森県大会

水梨繭子
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 より メドレー (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

青森県大会

村上美和
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

青森県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

青森県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

中央地区大会


金賞・代表

青森県大会

須藤遥
銅賞