吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立弘前高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (4)
高校A40004
高校B41210
合計 (50) 金賞 (4) 銀賞 (11) 銅賞 (15) 他 (20)
高校A38091118
高校B124242
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

青森県大会

山口武彦
2位・代表
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

田代幸一
優勝・代表

東北大会

田代幸一
3位
1963年
(昭和38年)
高校A[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

青森県大会

畑山典義
参加
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

青森県大会

山口武彦
優勝・代表

東北大会

山口武彦
2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

青森県大会

山口武彦
優勝・代表

東北大会

山口武彦
5位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

青森県大会

鳴海敏之
2位・代表

東北大会

鳴海敏之
1967年
(昭和42年)
高校A[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

青森県大会

鳴海敏之
参加
1968年
(昭和43年)
高校A[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

鳴海敏之
参加
1969年
(昭和44年)
高校A[自] 古典序曲 (ゴセック)

青森県大会

鳴海敏之
参加
1970年
(昭和45年)
高校A[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

鳴海文紀
参加
1971年
(昭和46年)
高校A[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

青森県大会

鳴海文紀
2位
1972年
(昭和47年)
高校A[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

今廣志
参加
1974年
(昭和49年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

青森県大会

一戸則夫
参加
1975年
(昭和50年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

青森県大会

川村昇一郎
参加
1976年
(昭和51年)
高校B[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

青森県大会

川村昇一郎
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校B[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

青森県大会

川村昇一郎
金賞・代表

東北大会

川村昇一郎
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

青森県大会

川村昇一郎
金賞・代表

東北大会

川村昇一郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

青森県大会

川村昇一郎
金賞・代表

東北大会

川村昇一郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

青森県大会

川村昇一郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

青森県大会

川村昇一郎
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

青森県大会

川村昇一郎
金賞・代表

東北大会

川村昇一郎
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 古祀 (保科洋)

青森県大会

藤井克美
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響的断章 (保科洋)

青森県大会

藤井克美
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 愁映 (保科洋)

青森県大会

太田博之
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] パストラーレ (保科洋)

青森県大会

田沢亮一
銅賞
1989年
(平成元年)
高校B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

藤井克美
銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

西谷英樹
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

青森県大会

西谷英樹
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

青森県大会

川村昇一郎
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

青森県大会

川村昇一郎
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

青森県大会

斎藤聖一
失格
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

青森県大会

斎藤聖一
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

斎藤聖一
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 第7組曲 (A.リード)

青森県大会

斎藤聖一
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 人々の力~そして彼らは空に向かう~ (R.W.スミス)

青森県大会

斎藤聖一
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (高橋伸光))

青森県大会

齋藤聖一
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (建部知弘))

青森県大会

齋藤聖一
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《バレエの情景》 (グラズノフ (山本教生))

青森県大会

齋藤聖一
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ハインズレー))

青森県大会

齋藤聖一
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

青森県大会

高橋伸光
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 復興 (保科洋)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

青森県大会

勘林登貴子
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 情景、スペインの踊り、ピッチカート、ギャロップ、アポテオーズ (グラズノフ)

青森県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 より (特別版) (樽屋雅徳)

弘前地区大会

藤村美香
金賞

青森県大会

藤村美香
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ (リスト)

青森県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 不明

青森県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (我修院司))

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会

藤村美香
銀賞