吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立八戸高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (6) 他 (4)
高校A1701061
高校B30003
合計 (46) 金賞 (16) 銀賞 (11) 銅賞 (5) 他 (14)
高校A39161058
高校B70106

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校B[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
1位
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 《ロザムンデ》序曲 (シューベルト)

青森県大会

最上哲三
優勝・代表

東北大会

最上哲三
1位
1964年
(昭和39年)
高校B[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 より 結婚行進曲 (メンデルスゾーン)

青森県大会

最上哲三
参加
1965年
(昭和40年)
高校B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

青森県大会

最上哲三
参加
1966年
(昭和41年)
高校B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

青森県大会

最上哲三
参加
1968年
(昭和43年)
高校B[自] アメリカン・サリュート (グールド)

青森県大会

佐々木孝男
優勝・代表

東北大会

佐々木孝男
1969年
(昭和44年)
高校A[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

青森県大会

佐々木孝男
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

青森県大会

佐々木孝男
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

青森県大会

佐々木孝男
優勝・代表

東北大会

佐々木孝男
1972年
(昭和47年)
高校A[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

佐々木孝男
2位
1973年
(昭和48年)
高校A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

佐々木孝男
3位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

青森県大会

佐々木孝男
2位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

青森県大会

佐々木孝男
優勝・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

青森県大会

佐々木孝男
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

青森県大会

佐々木孝男
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (シベリウス)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ウォルトン (小林久仁郎))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 小組曲 (ドビュッシー)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

青森県大会

佐々木孝男
金賞・代表

東北大会

佐々木孝男
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

青森県大会

中田常雄
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

青森県大会

前川貴雄
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

青森県大会

中田常雄
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

片桐啓
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

金浜吉範
銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)

青森県大会

高田由美子
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

青森県大会

高田由美子
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

高田由美子
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (木村吉宏))

青森県大会

高田由美子
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

青森県大会

高田由美子
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

青森県大会

高谷浩子
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

青森県大会

高谷浩子
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために (田中賢)

青森県大会

髙谷浩子
金賞・代表

東北大会

高谷浩子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

青森県大会

高谷浩子
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

青森県大会


金賞・代表

東北大会

高谷浩子
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

青森県大会

髙谷浩子
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

青森県大会


金賞・代表

東北大会

高谷浩子
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

青森県大会

太田玲
金賞・代表

東北大会

太田玲
銅賞