吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立八戸商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (1)
高校A90630
高校B41201
合計 (38) 金賞 (13) 銀賞 (9) 銅賞 (8) 他 (8)
高校A198632
高校B114223
高校C81133

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

寺地文男
参加
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 第1組曲 (ホルスト)

青森県大会

寺地浩
参加
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 吹奏楽のための小協奏曲 (ヴェルケ)

青森県大会

寺地浩
参加
1973年
(昭和48年)
高校C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

青森県大会

寺井康郎
優勝
1974年
(昭和49年)
高校C[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

青森県大会

寺井康郎
参加
1975年
(昭和50年)
高校C[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

青森県大会

寺地浩
優勝
1976年
(昭和51年)
高校C[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

青森県大会

埜川良一
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校C[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のための音詩《雪国に聞える夜の歌》 (岩河三郎)

青森県大会

埜川良一
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校C[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] バッタリア (マクベス)

青森県大会

相馬節夫
金賞
1980年
(昭和55年)
高校C[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 組曲「かくれ切支丹」 (岩河三郎)

青森県大会

埜川良一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校C[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

青森県大会

小笠原雅久
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ムーアサイド組曲 (ホルスト)

青森県大会

小笠原雅久
銅賞
1990年
(平成2年)
高校B[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

青森県大会

小笠原雅久
銅賞
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

青森県大会

小笠原雅久
銀賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

青森県大会

小笠原雅久
銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

青森県大会

小笠原雅久
金賞・代表

東北大会

小笠原雅久
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 祝典序曲《オリンピカ》 (ヴァン=デル=ロースト)

青森県大会

小笠原雅久
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

青森県大会

小笠原雅久
銅賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

青森県大会

小笠原雅久
金賞・代表

東北大会

小笠原雅久
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

青森県大会

小笠原雅久
金賞・代表

東北大会

小笠原雅久
タイムオーバー失格
1999年
(平成11年)
高校B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森県大会

小笠原雅久
金賞・代表

東北大会

小笠原雅久
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

青森県大会

小笠原雅久
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

青森県大会

辻村誠彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

青森県大会

辻村誠彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《アンガラ》 (エシュパイ (近藤久敦))

青森県大会

辻村誠彦
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

青森県大会

辻村誠彦
金賞・代表

東北大会

辻村誠彦
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より 序曲、イワンの入場、火の鳥、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

青森県大会

辻村誠彦
金賞・代表

東北大会

辻村誠彦
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (仲田守))

青森県大会

辻村誠彦
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (アーノルド (木村吉宏))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 吹奏楽のための小品 (佐村河内守)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

青森県大会

矢崎正章
金賞・代表

東北大会

矢崎正章
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (矢崎正章))

青森県大会

矢崎正章
金賞・代表

東北大会

矢崎正章
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

青森県大会

矢崎正章
金賞・代表

東北大会

矢崎正章
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞