吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立五所川原高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
合計 (35) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (16) 他 (12)
高校A102143
高校B70034
高校C132155
高校小編成50140
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A42110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校B[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

青森県大会

松橋良幸
参加
1962年
(昭和37年)
高校B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

青森県大会

五十嵐重子
参加
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

青森県大会

赤川真喜子
参加
1964年
(昭和39年)
高校B[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

青森県大会

野呂馨
参加
1968年
(昭和43年)
高校C[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

青森県大会

川村昇一郎
参加
1969年
(昭和44年)
高校C[課] ()
[自] アザー・サウンズ (H・アルバート)

青森県大会

木村泰幸
3位
1970年
(昭和45年)
高校C[課] ()
[自] 序曲《コンテンポラ》 (コフィールド)

青森県大会

根上正幸
3位
1971年
(昭和46年)
高校C[自] 第1組曲 (ホルスト)

青森県大会

齋藤修
参加
1972年
(昭和47年)
高校C[自] 序曲《コンテンポラ》 (コフィールド)

青森県大会

斎藤修
参加
1976年
(昭和51年)
高校C[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] キンバリー序曲 (スピアーズ)

青森県大会

藤田久治
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校C[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

青森県大会

藤田久治
金賞
1978年
(昭和53年)
高校C[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ)

青森県大会

堀内勲
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校C[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

堀内勲
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校C[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

青森県大会

藤田久治
金賞
1984年
(昭和59年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] スターフライト序曲 (R.ミッチェル)

青森県大会

高橋和久
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] フォックス・リヴァー・フェスティヴァル (カーナウ)

青森県大会

高橋和久
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

青森県大会

福士孝裕
銅賞
1996年
(平成8年)
高校C[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

青森県大会

岩根拓史
銅賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

青森県大会

白戸光明
銀賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] エンカント序曲 (エドモントソン)

青森県大会

高橋英樹
銅賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] すべて恵みを与え給う人 (ハックビー)

青森県大会

高橋英樹
銅賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 小組曲 (ドビュッシー (建部知弘))

青森県大会

菱谷悟
銀賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

青森県大会

菱谷悟
銅賞
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

青森県大会

菱谷悟
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための音詩《海峡》 (真島俊夫)

青森県大会

高橋英樹
銅賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (C・シンプソン))

青森県大会

菱谷悟
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

青森県大会

高橋英樹
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

青森県大会

高橋英樹
金賞・代表

東北大会

高橋秀樹
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

弘前地区大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

青森県大会

西崎洋一
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

青森県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

青森県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

弘前地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

青森県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 不明

青森県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション より (大編成版) (天野正道)

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会

松山和裕
銀賞