吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立三沢商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (3) 銀賞 (11) 銅賞 (9) 他 (0)
高校A172690
高校B61500
合計 (57) 金賞 (26) 銀賞 (19) 銅賞 (5) 他 (7)
高校A29171101
高校B206743
高校C73013
高校小編成10100
地区 合計 (7) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校C[自] グランド・キャニオン組曲 より 山道を行く (グローフェ)

青森県大会

高野照雄
参加
1969年
(昭和44年)
高校C[課] ()
[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

青森県大会

入谷剛司
1位
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

入谷剛司
3位
1971年
(昭和46年)
高校B[自] ページェント序曲 (ロ=プレスティ)

青森県大会

入谷剛司
参加
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

青森県大会

入谷剛司
参加
1974年
(昭和49年)
高校C[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

青森県大会

入谷剛司
優勝
1976年
(昭和51年)
高校B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校C[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

青森県大会

入谷剛司
金賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] コンサート・ミニアチュア (R.ミッチェル)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校C[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 管楽器のためのソナタ (カーター)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校B[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (L・ケント))

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

青森県大会

入谷剛司
金賞・代表

東北大会

入谷剛司
金賞
1987年
(昭和62年)
高校B[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

青森県大会

入谷剛司
金賞・代表

東北大会

入谷剛司
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 「ハムレット」への音楽 より プロローグ、俳優たちの入場、エルノシア城とクローディアス王の宮中 (A.リード)

青森県大会

入谷剛司
金賞・代表

東北大会

入谷剛司
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 戸外の序曲 (コープランド)

青森県大会

小笠原伸二
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 舞踏交響曲 (コープランド (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
金賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄編 (R.W.スミス)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (アーノルド (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] ダイアグラム (ウェニアン)

青森県大会

小笠原伸二
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 (アーノルド (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

青森県大会

小笠原伸二
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] シメオンの歌 ~キリスト降誕の仮面劇~ (アーノルド (小笠原伸二))

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
金賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小笠原伸二))

青森地区大会

小笠原伸二
金賞

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《ひいらぎとつたは》 (アーノルド (小笠原伸二))

青森地区大会

小笠原伸二
金賞

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

青森地区大会

小笠原伸二
金賞

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲第7番「BR」 より プロローグ、BR法、桐山の襲撃、施設の思い出、新たなる旅立ち (天野正道)

青森地区大会

小笠原伸二
金賞

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (小笠原伸二))

青森地区大会

小笠原伸二
金賞

青森県大会

小笠原伸二
金賞・代表

東北大会

小笠原伸二
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭 (松木敏晃))

青森地区大会

小笠原伸二
金賞

青森県大会

小笠原伸二
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

青森県大会

葛西悟
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

青森県大会

葛西悟
金賞・代表

東北大会

葛西悟
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シダス (ドス)

中央地区大会

尾崎茂樹
金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

尾﨑茂樹
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 「ニルマル・ヒルダイ」~ マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司)

青森県大会

佐々木光明
金賞・代表

東北大会

佐々木光明
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

青森県大会

佐々木光明
金賞・代表

東北大会

佐々木光明
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

青森県大会

佐々木光明
金賞・代表

東北大会

佐々木光明
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

青森県大会

佐々木光明
金賞・代表

東北大会

佐々木光明
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

青森県大会


銀賞