吹奏楽コンクールデータベース(団体名:青森県立七戸高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
高校小編成40040
合計 (37) 金賞 (11) 銀賞 (5) 銅賞 (9) 他 (12)
高校A1401310
高校B80242
高校C63120
高校小編成98100
地区 合計 (7) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校小編成77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[自] 序曲《若人の栄光》 (スキルラー)

青森県大会

中野代志郎
出場
1966年
(昭和41年)
高校A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

青森県大会

中野代志郎
出場
1967年
(昭和42年)
高校A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

青森県大会

窪田紀之
出場
1968年
(昭和43年)
高校A[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

青森県大会

太田代志郎
出場
1969年
(昭和44年)
高校A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

青森県大会

太田代志郎
出場
1970年
(昭和45年)
高校A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

青森県大会

太田代志郎
出場
1971年
(昭和46年)
高校A[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

青森県大会

太田代志郎
出場
1972年
(昭和47年)
高校A[自] 復帰への前奏曲 (野波光雄)

青森県大会

太田代志郎
出場
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

青森県大会

中村淳悦
出場
1975年
(昭和50年)
高校B[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

青森県大会

越後林龍児
出場
1978年
(昭和53年)
高校C[課] B : カント (マクベス)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊リ (ポンキエルリ)

青森県大会

越後林龍児
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校C[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 献呈 (R.シュトラウス)

青森県大会

石田久子
金賞
1983年
(昭和58年)
高校C[自] 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)

青森県大会

天間政一
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校C[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

山内一泰
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
1996年
(平成8年)
高校C[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

青森県大会

入谷剛司
金賞
1997年
(平成9年)
高校C[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

青森県大会

入谷剛司
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

青森県大会

入谷剛司
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

青森県大会

入谷剛司
銅賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

青森地区大会

入谷剛司
金賞

青森県大会

入谷剛司
金賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

青森地区大会

入谷剛司
金賞

青森県大会

入谷剛司
銀賞
2003年
(平成15年)
高校小編成[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

青森地区大会

入谷剛司
金賞

青森県大会

入谷剛司
金賞・代表
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] 風の薫りは大地に漂う (櫛田胅之扶)

青森地区大会

入谷剛司
金賞

青森県大会

入谷剛司
金賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

青森地区大会

村田孝夫
金賞

青森県大会

村田孝夫
金賞・代表

東北大会

村田孝夫
銅賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

青森地区大会

山崎学
金賞

青森県大会

山崎学
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

青森県大会

山崎学
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ふるさとに想いをよせて (戸田顕)

青森県大会

山崎学
銅賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] ダビデの栄光 (広瀬勇人)

青森県大会

山崎学
金賞・代表☆

東北大会

山崎学
銅賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

山崎学
金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

山崎学
銅賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

青森県大会


金賞・代表

東北大会

山﨑学
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

青森県大会

山崎学