吹奏楽コンクールデータベース(団体名:名古屋市立平針中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (13) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A134900
合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A2116113
地区 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A157701

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より V. VII. (ストラヴィンスキー (デューカー))

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

楫野克彦
・代表

東海大会

楫野克彦
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (小長谷宗一))

愛知県大会

平邦和
・代表

東海大会

平邦和
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

平邦和
・代表

東海大会

平邦和
金賞・代表

全国大会

平邦和
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より III.マズルカ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

平邦和
・代表

東海大会

平邦和
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

平邦和
・代表

東海大会

平邦和
金賞・代表

全国大会

平邦和
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

平邦和
・代表

東海大会

平邦和
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

愛知県大会

佐藤峰夫
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

愛知県大会

佐藤峰夫
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (髙橋徹))

名古屋地区大会

佐藤峰夫
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

名古屋地区大会

佐藤峰夫
金賞・代表

愛知県大会

佐藤峰夫
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (高橋徹))

名古屋地区大会

田中省吾
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

名古屋地区大会

田中省吾
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ピリ・レイスの地図 (八木澤教司)

名古屋地区大会

田中省吾
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

名古屋地区大会

田中省吾
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

名古屋地区大会

田中省吾
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 1.モンタギュー家とキャピュレット家 5.ティボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

名古屋地区大会

田中省吾
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

名古屋地区大会

萩原英明
金賞・代表

愛知県大会

萩原英明
金賞・代表

東海大会

萩原英明
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

名古屋地区大会

萩原英明
金賞・代表

愛知県大会

萩原英明
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))

名古屋地区大会

萩原英明
金賞・代表

愛知県大会

萩原英明
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 平田幻想 より 十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神 (天野正道)

名古屋地区大会

萩原英明
金賞・代表

愛知県大会

萩原英明
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

名古屋地区大会

萩原英明
銀賞・代表

愛知県大会

萩原英明
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

名古屋地区大会

萩原英明
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

名古屋地区大会

萩原英明

愛知県大会

萩原英明