吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立福島東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A50230
高校B42020
合計 (33) 金賞 (12) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (8)
高校A28111124
高校B51004
地区 合計 (9) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A99000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福島県大会

尾形秀重
・代表

東北大会

尾形秀重
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

福島県大会

尾形秀重
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

福島県大会

尾形秀重
・代表

東北大会

尾形秀重
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

福島県大会

尾形秀重
・代表

東北大会

尾形秀重
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

福島県大会

尾形秀重
・代表

東北大会

尾形秀重
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

福島県大会

尾形秀重
・代表

東北大会

尾形秀重
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

福島県大会

尾形秀重
・代表

東北大会

尾形秀重
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

福島県大会

松本光治
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

福島県大会

松本光治
・代表

東北大会

松本光治
銅賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

福島県大会

松本光治
・代表

東北大会

松本光治
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

福島県大会

松本光治
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

福島県大会

松本光治
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

福島県大会

佐藤恵一
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

福島県大会

佐藤恵一
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

福島県大会

佐藤恵一
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 前奏曲変ホ長調 (J.S.バッハ (田村文生))

福島県大会

佐藤恵一
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福島県大会

佐藤恵一
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

福島県大会

佐藤恵一
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (エレビー))

福島県大会

佐藤恵一
金賞・代表

東北大会

佐藤恵一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

福島県大会

星弓彦
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

星弓彦
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

福島県大会

星弓彦
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

福島県大会

角田文
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 前奏曲変ホ長調 (J.S.バッハ (田村文生))

福島県大会

矢澤和美
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭、主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

星英一
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (星英一))

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

星英一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 より 第2,第3幕より (R.シュトラウス (星英一))

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

星英一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇「死の都」 (E.コルンゴルト (星英一))

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

星英一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル (星英一))

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

星英一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー)

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 楽劇《ワルキューレ》 (ワーグナー (星英一))

県北地区大会

星英一
金賞・代表

福島県大会

星英一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

県北地区大会

星英一
金賞・代表

福島県大会

星英一
銀賞