吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立相馬高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A51400
高校B10010
合計 (18) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1715101
高校B10001
地区 合計 (15) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A1413001
高校B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

福島県大会

長谷川修三
・代表

東北大会

長谷川修三
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

福島県大会

永田恵子
1998年
(平成10年)
高校A[自] プロヴァンス組曲 より I.VII (ミヨー)

福島県大会

齋藤悦子
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (L.ディーン))

福島県大会

及川博暁
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

福島県大会

及川博暁
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

相双地区大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

相双地区大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (小澤俊朗))

相双地区大会

今野貴文
金賞・代表

福島県大会

今野貴文
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

相双地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (築地隆))

相双地区大会

今野貴文
金賞・代表

福島県大会

今野貴文
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (今野貴文))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

今野貴文
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (今野貴文))

相双地区大会

今野貴文
金賞・代表

福島県大会

今野貴文
金賞・代表

東北大会

今野貴文
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (今野貴文))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

今野貴文
金賞・代表

東北大会

今野貴文
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

福島県大会

今野貴文
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲 より 第3・4楽章 (矢代秋雄 (今野貴文))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

今野貴文
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響三章 (三善晃 (今野貴文))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

鈴木謙太朗
金賞・代表

東北大会

鈴木謙太朗
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (今野貴文))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

鈴木謙太朗
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

相双地区大会

鈴木謙太朗
金賞・代表

福島県大会

鈴木謙太朗
金賞・代表

東北大会

鈴木謙太朗
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

相双地区大会


シード・代表

福島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)

相双地区大会

市島徹
金賞・代表

福島県大会

市島徹
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

相双地区大会

新明祐生
金賞・代表

福島県大会

新明祐生
金賞・代表

東北大会

新明祐生
銀賞