吹奏楽コンクールデータベース(団体名:吉見町立吉見中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (6) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A53200
中学B10100
合計 (10) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A95220
中学B11000
地区 合計 (37) 金賞 (8) 銀賞 (3) 銅賞 (6) 他 (20)
中学A147214
中学B111145
中学D1200111

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学B[自] ウィロウ・グローブ (シェルドン)

西部地区大会

杉田敏子
なし
1994年
(平成6年)
中学D[自] オックスフォード・ポイント (ハックビー)

西部地区大会

志藤京子
銅賞
1995年
(平成7年)
中学D[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

西部地区大会

坂下智亜喜
なし
1996年
(平成8年)
中学B[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

西部地区大会

関口弥生
なし
1997年
(平成9年)
中学B[自] サリューテイションズ (A.リード)

西部地区大会

増田聖子
なし
1998年
(平成10年)
中学B[自] 風紋 (保科洋)

西部地区大会

加藤早苗
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] プスタ より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

若槻一仁
なし
2000年
(平成12年)
中学B[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

西部地区大会

若槻一仁
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 船乗りの歌 (シェルドン)

西部地区大会

若槻一仁
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

西部地区大会

高橋正子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

高橋正子
金賞・代表

埼玉県大会

高橋正子
金賞・代表

西関東大会

高橋正子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] プラトンの洞窟からの脱出 より II. III. (メリロ)

西部地区大会

篠田房美
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

西部地区大会

篠田房美
銅賞
2005年
(平成17年)
中学D[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

西部地区大会

篠田房美
なし
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ペルシス (ホゼイ)

西部地区大会

篠田房美
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (J.ボクック))

西部地区大会

篠田房美
努力賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ロシアン・ダンス組曲 より 1.序曲、2.哀しい舞曲、3.ペトルーシュカ、4.トレパーク (フラク)

西部地区大会

篠田房美
なし
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

西部地区大会

中畑裕太
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

西部地区大会

中畑祐太
金賞・代表

埼玉県大会

中畑祐太
銅賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] パイレーツ・オブ・カリビアン より 〜サウンド・トラック・ハイライト (バデルト (T.リケッツ))

西部地区大会

中畑裕太
優良賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

西部地区大会

中畑裕太
金賞・代表

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
銀賞
2011年
(平成23年)
中学D[自] 果てしない頂き (R.W.スミス)

西部地区大会

中畑裕太
優秀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

西部地区大会

中畑裕太
金賞・代表

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
金賞・代表

全国大会

中畑裕太
金賞
2012年
(平成24年)
中学D[自] リヴァーダンス より 太陽を巡るリール(コロナとクロノス)、大地の目覚め、リバーダンス (ウィーラン (ストロメン))

西部地区大会

新井優
優秀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

西部地区大会

中畑裕太
シード・代表

埼玉県大会

中畑裕太
金賞・代表

西関東大会

中畑裕太
金賞
2013年
(平成25年)
中学D[自] 果てしない頂き (R.W.スミス)

西部地区大会

原口佐和子
優良賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

西部地区大会

新井優
シード・代表

埼玉県大会

新井優
金賞・代表

西関東大会

新井優
金賞
2014年
(平成26年)
中学D[自] 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)

西部地区大会

原口佐和子
優良賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

西部地区大会

新井優
シード・代表

埼玉県大会

新井優
金賞・代表

西関東大会

新井優
銀賞
2015年
(平成27年)
中学D[自] ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)

西部地区大会

新井優
なし
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

西部地区大会

新井優
金賞
2016年
(平成28年)
中学D[自] 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)

西部地区大会

新井優
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

西部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学D[自] 不明

西部地区大会


優良賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

西部地区大会

新井優
金賞・代表

埼玉県大会

新井優
銀賞
2018年
(平成30年)
中学D[自] 不明

西部地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

西部地区大会

河野桃子
金賞・代表

埼玉県大会

河野桃子
銀賞