吹奏楽コンクールデータベース(団体名:盛岡白百合学園高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A1941050
合計 (33) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (16)
高校A27102015
高校C43001
高校小編成22000
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A20002
高校小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 不明

岩手県大会


優良賞
1986年
(昭和61年)
高校C[自] ケンブリッジ序曲 (タジェンホースト)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞
1987年
(昭和62年)
高校C[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

岩手県大会

中島誠一
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
1990年
(平成2年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
金賞・代表

東北大会

中島誠一
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岩手県大会

中島誠一
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン (J.ビギンズ))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

岩手県大会

中島誠一
金賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (永澤譲))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
金賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 小組曲 (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

岩手県大会

中島誠一
最優秀・代表

東北大会

中島誠一
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (佐藤信之))

岩手県大会

佐藤信之
金賞・代表

東北大会

佐藤信之
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

岩手県大会

梅野真和
金賞・最優秀賞・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

岩手県大会

梅野真和
・代表

東北大会

梅野真和
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] オセロ より I、IV、V (A.リード)

岩手県大会

梅野真和
・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

岩手県大会


・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より II. IV. (高昌帥)

岩手県大会

米沢拓
金賞・代表

東北大会

米沢拓
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ひとひらの空 (長生淳)

岩手県大会

米沢拓
金賞・代表

東北大会

米沢拓
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

岩手県大会

米沢拓
金賞・代表

東北大会

米沢拓
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 輝く若葉 (長生淳)

岩手県大会

米沢拓
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 輝く若葉 (長生淳)

盛岡地区大会

米沢拓
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 不明

盛岡地区大会


金賞・代表

岩手県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 抒情組曲 (グリーグ (山澤洋之))

盛岡地区大会

米沢拓
金賞・代表

岩手県大会

米沢拓
金賞