吹奏楽コンクールデータベース(団体名:燕市立吉田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (21) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (7) 他 (1)
中学A204961
中学B10010
合計 (31) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A2682016
中学B50302
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学B30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 不明

新潟県大会


優良賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

新潟県大会

広田稔
最優秀賞・代表

関東大会

広田稔
優秀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

新潟県大会

水野英二
金賞・代表

関東大会

水野英二
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

新潟県大会

水野英二
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] パンチネロ (A.リード)

新潟県大会

水野英二
金賞・代表

関東大会

水野英二
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

新潟県大会

水野英二
金賞・代表

関東大会

水野英二
金賞・代表

全国大会

水野英二
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

新潟県大会

水野英二
金賞・代表

関東大会

水野英二
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

新潟県大会

水野英二
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

新潟県大会

神保孝一
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

新潟県大会

神保孝一
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

新潟県大会

神保孝一
・代表

関東大会

神保孝一
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] リシルド序曲 (パレ)

新潟県大会

神保孝一
・代表

関東大会

神保孝一
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

新潟県大会

神保孝一
・代表

関東大会

神保孝一
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

新潟県大会

川崎孝
・代表

関東大会

川崎孝
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

新潟県大会

川崎孝
・代表

関東大会

川崎孝
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

新潟県大会

川崎孝
・代表

関東大会

川崎孝
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] シンフォニックバンドのための《オード》 (浦田健次郎)

新潟県大会

堀川雅司
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

新潟県大会

堀川雅司
金賞・代表

関東大会

堀川雅司
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

新潟県大会

音田彰
・代表

西関東大会

音田彰
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 古祀 (保科洋)

新潟県大会

松岡裕樹
・代表

西関東大会

松岡裕樹
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] カルミナ・ブラーナ より 4、10、12、13 (オルフ (クランス))

新潟県大会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

新潟県大会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

新潟県大会

渡辺泰彦
・代表

西関東大会

渡辺泰彦
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

新潟県大会

斎藤雅穂
・代表

西関東大会

斎藤雅穂
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ケルト民謡による組曲 より Iマーチ、IIエア、IIIリール (ケルト民謡)

新潟県大会

斎藤雅穂
・代表

西関東大会

斎藤雅穂
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

新潟県大会

斎藤雅穂
・代表

西関東大会

斎藤雅穂
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 より 風の伝説、戦闘、はるかな地へ (久石譲 (森田一浩))

新潟県大会

山岸青里
・代表

西関東大会

山岸青里
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

下越地区大会


新潟県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

下越地区大会


新潟県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

下越地区大会


銀賞