吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立黒沢尻北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (47) 金賞 (1) 銀賞 (20) 銅賞 (13) 他 (13)
高校A42120138
高校B50005
合計 (62) 金賞 (25) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (35)
高校A53232028
高校B70007
高校C22000
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A42002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校B[自] 剣士の入場 (フチーク)

東北大会

沢藤彰則
1963年
(昭和38年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

岩手県大会

沢藤彰則

東北大会

沢藤彰則
3位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

岩手県大会

沢藤彰則
最優秀賞・代表

東北大会

沢藤彰則
1965年
(昭和40年)
高校A[自] 不明

岩手県大会

沢藤彰則
3位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] グラナダの庭 (トローバ)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
1967年
(昭和42年)
高校B[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

岩手県大会

佐藤久幸
・代表

東北大会

佐藤久幸
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 《ルーブル》からの風景 より 正門の情景、フィナーレ (デロ=ジョイオ)

岩手県大会

佐藤久幸
・代表

東北大会

佐藤久幸
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

岩手県大会


2位
1969年
(昭和44年)
高校B[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

岩手県大会

沢藤彰則
1位・代表

東北大会

沢藤彰則
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] フランス組曲 (ミヨー)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
7位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第1番 より IV. (カリンニコフ)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
5位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
7位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

岩手県大会

沢藤彰則
・代表

東北大会

沢藤彰則
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

岩手県大会

齋藤行
・代表

東北大会

齋藤行
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

岩手県大会

高橋洋
・代表

東北大会

高橋洋
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 交響曲第9番 より I. (ショスタコーヴィチ)

岩手県大会

高橋洋
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

岩手県大会

高橋洋
・代表

東北大会

高橋洋
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

岩手県大会

高橋洋
・代表

東北大会

高橋洋
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

岩手県大会

熊谷達也
・代表

東北大会

熊谷達也
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より 第1楽章 (H.O.リード)

岩手県大会

大松沢武哉
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

岩手県大会

大松沢武哉
最優秀賞・代表

東北大会

大松沢武哉
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

岩手県大会

大松沢武哉
最優秀賞・代表

東北大会

大松沢武哉
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

岩手県大会

三浦淳
金賞・代表

東北大会

三浦淳
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン)

岩手県大会

大松沢武哉
最優秀賞・代表

東北大会

大松沢武哉
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岩手県大会

阿部恭三
最優秀賞・代表

東北大会

阿部恭三
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より I.夜明け IV.風 (ブリテン)

岩手県大会

阿部恭三
最優秀賞・代表

東北大会

阿部恭三
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

岩手県大会

阿部恭三
金賞・代表

東北大会

阿部恭三
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

岩手県大会

阿部恭三
最優秀賞・代表

東北大会

阿部恭三
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

岩手県大会

阿部恭三
金賞・代表

東北大会

阿部恭三
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

岩手県大会

阿部恭三
金賞
1993年
(平成5年)
高校C[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

岩手県大会

小笠原祐子
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

岩手県大会

小田原尚範
金賞・代表

東北大会

小田原尚範
銅賞
1994年
(平成6年)
高校B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] フランス組曲 より Ⅰ・Ⅳ (ミヨー)

岩手県大会

高橋洋
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド・魔王カスチェイの踊り・終曲 (ストラヴィンスキー (G.デュカ))

岩手県大会

阿部恭三
金賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ナイツブリッジ年代記 (コペツ)

岩手県大会

高橋洋
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 より I. IV. (ショスタコーヴィチ)

岩手県大会

高橋洋
金賞・代表

東北大会

高橋洋
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

岩手県大会

高橋洋
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (岩渕公夫))

岩手県大会

岩渕公夫
最優秀賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銅賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] 小組曲 (ドビュッシー (藤田玄播))

岩手県大会

高橋洋
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岩手県大会

岩渕公夫
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

岩手県大会

岩渕公夫
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り  (ラヴェル (森田一浩))

岩手県大会

岩渕公夫
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

岩手県大会

岩渕公夫
最優秀賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

岩手県大会

岩渕公夫
・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] シダス (ドス)

岩手県大会

岩渕公夫
・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

岩手県大会


・代表

東北大会

菅野純
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

岩手県大会

菅野純
金賞・代表

東北大会

菅野純
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岩手県大会

菅野純
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

岩手県大会

菅野純
金賞・代表

東北大会

菅野純
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

岩手県大会

菅野純
金賞・代表

東北大会

菅野純
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

岩手県大会

菅野純
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

菅野純
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

伊藤順
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

中央地区大会

高橋啓
・代表

岩手県大会

高橋啓
金賞・代表

東北大会

高橋啓
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (高木登古))

中央地区大会

加藤忠樹
・代表

岩手県大会

加藤忠樹
金賞・代表

東北大会

加藤忠樹
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会

加藤忠樹
金賞・代表

岩手県大会

加藤忠樹
金賞・代表

東北大会

加藤忠樹
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

中央地区大会

加藤忠樹
金賞・代表

岩手県大会

加藤忠樹
金賞・代表

東北大会

加藤忠樹
銀賞