吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立遠野高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 叙情話 (ズデクリク)

岩手県大会

藤巻武郎
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (神庭勝・佐々木一弘))

中央地区大会

佐々木一弘

岩手県大会

佐々木一弘
1986年
(昭和61年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

中央地区大会

藤巻武郎

岩手県大会

藤巻武郎
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より 第1楽章・第4楽章 (A.リード)

中央地区大会

佐々木和彦
1988年
(昭和63年)
高校B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響曲第8番 (ドヴォルザーク (W.A.シェーファー))

中央地区大会

佐々木修
1989年
(平成元年)
高校B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

中央地区大会

佐藤貴之
1990年
(平成2年)
高校A[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

中央地区大会

佐藤貴之

岩手県大会

佐藤貴之
1991年
(平成3年)
高校B[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

中央地区大会

佐藤貴之

岩手県大会

佐藤貴之
1992年
(平成4年)
高校B[自] リヴァーフェスト (バーンズ)

中央地区大会

菊池佳之
金賞

岩手県大会

菊池佳之
1993年
(平成5年)
高校B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

中央地区大会

橋村衛
金賞

岩手県大会

橋村衛
1994年
(平成6年)
高校B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ザ・ロング・グレイ・ライン (バーンズ)

中央地区大会

橋村衛
1995年
(平成7年)
高校B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

中央地区大会

大井千恵子
金賞

岩手県大会

大井千恵子
1996年
(平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

中央地区大会

菊池佳之
金賞

岩手県大会

大井千恵子
1997年
(平成9年)
高校B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

中央地区大会

大井千恵子
金賞

岩手県大会

大井千恵子
1998年
(平成10年)
高校B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

中央地区大会

大井千恵子
金賞

岩手県大会

大井千恵子
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

中央地区大会

岡部英明
金賞

岩手県大会

岡部英明
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

中央地区大会

岡部英明
金賞

岩手県大会

阿部英明
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

中央地区大会

法領田恵
金賞

岩手県大会

法領田恵
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より Ⅱ,Ⅴ,Ⅵ (ウォルトン (木村吉宏))

中央地区大会

法領田恵

岩手県大会

磯田剛
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

法領田恵
銅賞
2008年
(平成20年)
高校小編成[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
金賞・代表

東日本大会

岩渕公夫
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] プラトンの洞窟からの脱出 より II. III. (メリロ)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] ミンストレルボーイの主題による変奏曲~少年楽師の祈り~ (樽屋雅徳)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銀賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] アトランティス (高橋伸哉)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銅賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] てぃーだ (酒井格)

岩手県大会

岩渕公夫
金賞・代表

東北大会

岩渕公夫
銅賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 不明

中央地区大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (福島弘和))

中央地区大会

似内聖
・代表

岩手県大会

似内聖
銅賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

中央地区大会

伊藤治子
金賞・代表

岩手県大会

伊藤治子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (山本教生))

中央地区大会

伊藤治子