吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立花巻北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A60330
合計 (31) 金賞 (16) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A28153010
高校B31002
地区 合計 (23) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A199109
高校B42002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

岩手県大会


参加
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

岩手県大会

小向司
1984年
(昭和59年)
高校B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 より Ⅰ プロローグ (A.リード)

中央地区大会

神山恵寿
1985年
(昭和60年)
高校A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

岩手県大会

菅原広人
1986年
(昭和61年)
高校A[自] パンチネロ (A.リード)

中央地区大会

菅原広人

岩手県大会

菅原広人
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

中央地区大会

中台雅之
金賞

岩手県大会

中台雅之
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

中央地区大会

中台雅之
金賞

岩手県大会

中台雅之
1989年
(平成元年)
高校A[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

中央地区大会

中台雅之

岩手県大会

中台雅之
1990年
(平成2年)
高校B[自] リシルド序曲 (パレ)

中央地区大会

伊藤直樹

岩手県大会

伊藤直樹
1991年
(平成3年)
高校B[自] オセロ より 第4・5楽章 (A.リード)

中央地区大会

伊藤直樹
金賞

岩手県大会

伊藤直樹
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

中央地区大会

伊藤直樹
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

中央地区大会

伊藤直樹
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

中央地区大会

似里俊克
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

中央地区大会

似里俊克
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 第4組曲 (A.リード)

中央地区大会

似内聖

岩手県大会

似内聖
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] たなばた (酒井格)

中央地区大会

似内聖
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

中央地区大会

似内聖
金賞

岩手県大会

似内聖
1999年
(平成11年)
高校B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ポーランドの祭 (E.シャブリエ (瀬浩明))

中央地区大会

似内聖
金賞

岩手県大会

似内聖
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

中央地区大会

似内聖

岩手県大会

似内聖
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

中央地区大会

似内聖
金賞

岩手県大会

似内聖
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

中央地区大会

似内聖
金賞

岩手県大会

似内聖
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (佐野良夫))

岩手県大会

似内聖
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム より 雪の川、鶴が舞う、祭り (真島俊夫)

岩手県大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

岩手県大会


・代表

東北大会

大槻英樹
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲 (矢代秋雄)

岩手県大会

大槻英樹
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ゴシック (木下牧子)

岩手県大会

大槻英樹
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

岩手県大会

佐々木康徳
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

岩手県大会

大槻英樹
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

岩手県大会

大槻英樹
金賞・代表

東北大会

大槻英樹
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

細野進
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 時の跳ね馬~吹奏楽のための (中橋愛生)

中央地区大会

細野進
・代表

岩手県大会

細野進
金賞・代表

東北大会

細野進
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

中央地区大会

細野進
・代表

岩手県大会

細野進
金賞・代表

東北大会

細野進
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

中央地区大会

佐々木一昭
金賞・代表

岩手県大会

佐々木一昭
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

中央地区大会

佐々木一昭
金賞・代表

岩手県大会

佐々木一昭
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

中央地区大会

佐々木一昭
銀賞・代表

岩手県大会

佐々木一昭
金賞・代表

東北大会

佐々木一昭
銅賞