吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立盛岡第二高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A70250
合計 (36) 金賞 (20) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A3520906
高校C10001
地区 合計 (23) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2215106
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 不明

岩手県大会


2位
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

岩手県大会

及川晃貴
・代表

東北大会

及川晃貴
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

岩手県大会

土川春生
金賞・代表

東北大会

土川春生
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

盛岡地区大会

土川春生

岩手県大会

土川春生
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

盛岡地区大会

土川春生
金賞

岩手県大会

土川春生
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (D.デュポン))

盛岡地区大会

土川春生
金賞

岩手県大会

土川春生
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

盛岡地区大会

土川春生
金賞

岩手県大会

土川春生
1988年
(昭和63年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (B.ウィギンス))

盛岡地区大会

土川春生
金賞

岩手県大会

土川春生
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

盛岡地区大会

加藤忠樹
金賞

岩手県大会

加藤忠樹
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

盛岡地区大会

中野勝之
1991年
(平成3年)
高校A[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (淀彰))

盛岡地区大会

高橋栄一
金賞

岩手県大会

高橋栄一
1992年
(平成4年)
高校A[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

盛岡地区大会

高橋栄一

岩手県大会

高橋栄一
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ダイアグラム (ウェニアン)

盛岡地区大会

高橋栄一
金賞

岩手県大会

高橋栄一
金賞・代表

東北大会

高橋栄一
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

盛岡地区大会

高橋栄一

岩手県大会

高橋栄一
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

盛岡地区大会

高橋栄一
金賞

岩手県大会

高橋栄一
金賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 7インチ・フレーム (ブロッセ)

盛岡地区大会

高橋栄一
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ロンリー・ビーチ (バーンズ)

盛岡地区大会

高橋栄一
金賞

岩手県大会

高橋栄一
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岩手県大会

高橋栄一
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ガイーヌとアルメンのデュエット、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

岩手県大会

高橋栄一
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

盛岡地区大会

大槻英樹
金賞

岩手県大会

大槻秀樹
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

盛岡地区大会

大槻英樹
金賞

岩手県大会

大槻英樹
金賞・代表

東北大会

大槻英樹
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

盛岡地区大会

大槻英樹
金賞

岩手県大会

大槻英樹
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

盛岡地区大会

大槻英樹
金賞

岩手県大会

大槻英樹
金賞・代表

東北大会

大槻英樹
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道)

岩手県大会

大槻英樹
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

岩手県大会

大槻英樹
金賞・代表

東北大会

大槻英樹
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

岩手県大会

松場喜美夫
金賞・代表

東北大会

松場喜美夫
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

岩手県大会

松場喜美夫
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

岩手県大会

松場喜美夫
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (B.ブルムハート))

岩手県大会

松場喜美夫
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

岩手県大会

中村修子
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

盛岡地区大会

舞田寛武
・代表

岩手県大会

舞田寛武
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

盛岡地区大会

野崎明裕
金賞・代表

岩手県大会

野崎明裕
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

盛岡地区大会

佐々木康徳
銀賞・代表

岩手県大会

佐々木康徳
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

盛岡地区大会

佐々木康徳
金賞・代表

岩手県大会

佐々木康徳
金賞