吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立盛岡第三高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A1401040
高校B20020
合計 (36) 金賞 (18) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A34183013
高校B20002
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A42002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
高校B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

岩手県大会

田村修二
・代表

東北大会

田村修二
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

岩手県大会

小野佳保
・代表

東北大会

小野佳保
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー (ローレンドー))

岩手県大会

武田伸之
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (幸野嘉則))

岩手県大会

幸野嘉則
1985年
(昭和60年)
高校A[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ウィンターボトム))

岩手県大会

幸野嘉則
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 夜想曲 より 第二楽章「祭り」 (ドビュッシー (W.シェーファー))

岩手県大会

森本幹生
1987年
(昭和62年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岩手県大会

中島誠一
金賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[自] オセロ (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

岩手県大会

中島誠一
金賞・代表

東北大会

中島誠一
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岩手県大会

中島誠一
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

岩手県大会

菅原美香
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド (小長谷宗一))

岩手県大会

神部謙二
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

岩手県大会

川村圭司
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (ハインズレー))

岩手県大会

神部謙二
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岩手県大会

近藤邦史
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (ゴドフリーJr.))

岩手県大会

神部謙二
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

岩手県大会

神部謙二
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 《キャンディード》組曲 より 評決,序曲 (バーンスタイン (C.グランドマン))

岩手県大会

神部謙二
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

岩手県大会

村上仁崇
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会

昆靖智
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ,Ⅲ (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

昆靖智
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

岩手県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

岩手県大会

昆靖智
・代表

東北大会

昆靖智
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

昆靖智
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

岩手県大会

昆靖智
金賞・代表

東北大会

昆靖智
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

岩手県大会

昆靖智
金賞・代表

東北大会

昆靖智
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岩手県大会

昆靖智
金賞・代表

東北大会

昆靖智
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

岩手県大会

佐藤清一
金賞・代表

東北大会

佐藤清一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

佐藤清一
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

盛岡地区大会

佐藤清一
・代表

岩手県大会

佐藤清一
金賞・代表

東北大会

佐藤清一
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より フィナーレ (バルトーク (森田一浩))

盛岡地区大会

佐藤清一
・代表

岩手県大会

佐藤清一
金賞・代表

東北大会

佐藤清一
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (天野正道))

盛岡地区大会

佐藤清一
金賞・代表

岩手県大会

佐藤清一
金賞・代表

東北大会

佐藤清一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

盛岡地区大会

佐藤清一
金賞・代表

岩手県大会

佐藤清一
金賞・代表

東北大会

佐藤清一
銀賞