吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立宮古高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A30030
高校B20011
合計 (35) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (14)
高校A31108211
高校B41003
地区 合計 (27) 金賞 (21) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A2318104
高校B43100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岩手県大会

福山照基
・代表

東北大会

福山照基
6位
1978年
(昭和53年)
高校A[自] フランス組曲 (J.S.バッハ)

岩手県大会

三上恭伸
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

岩手県大会

阿部恭三
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

沿岸地区大会

阿部恭三
金賞

岩手県大会

阿部恭三
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

沿岸地区大会

阿部恭三
金賞

岩手県大会

阿部恭三
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 「ハムレット」への音楽 より Ⅰ.エルシノア城とクローディアスの宮中 Ⅲ.俳優たちの入場 (A.リード)

沿岸地区大会

阿部恭三
金賞

岩手県大会

阿部恭三
1987年
(昭和62年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 法華経からの三つの啓示 より 平和の悦び (A.リード)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
金賞・代表

東北大会

高島悟
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1991年
(平成3年)
高校A[自] オセロ (A.リード)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1992年
(平成4年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (G.M.デューカー))

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1993年
(平成5年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

沿岸地区大会

高島悟

岩手県大会

高島悟
1994年
(平成6年)
高校B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
1996年
(平成8年)
高校B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

沿岸地区大会

高島悟
金賞

岩手県大会

高島悟
金賞・代表
1997年
(平成9年)
高校B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

沿岸地区大会

高島悟
金賞・代表

岩手県大会

高島悟
最優秀賞・代表

東北大会

高島悟
銅賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

沿岸地区大会

高島悟
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

沿岸地区大会

高島悟
金賞・代表

岩手県大会

高島悟
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 昇天 (R.W.スミス)

沿岸地区大会

高島悟
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] イースト・コーストの風景 より Ⅱ.キャッツキル山脈、Ⅲ.ニューヨーク (ヘス)

沿岸地区大会

高島悟
金賞・代表

岩手県大会

高島悟
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

沿岸地区大会

高島悟
金賞・代表

岩手県大会

高嶋悟
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より 大地、風 (スパーク)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会

高島悟
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より Ⅰイントロダクション、Ⅱセレナーデ、Ⅴ間奏曲、Ⅵダンス (ハチャトゥリアン)

沿岸地区大会


金賞・代表

岩手県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

岩手県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

岩手県大会

沼崎昌也
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岩手県大会

加藤忠樹
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

岩手県大会

加藤忠樹
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

岩手県大会

加藤忠樹
金賞・代表

東北大会

加藤忠樹
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

沿岸地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

沿岸地区大会

昆靖智
・代表

岩手県大会

昆靖智
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

沿岸地区大会

佐藤充治

岩手県大会

佐藤充治
金賞・代表

東北大会

佐藤充治
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

沿岸地区大会

佐藤允治
金賞・代表

岩手県大会

佐藤允治
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

沿岸地区大会

佐藤允治
金賞・代表

岩手県大会

佐藤允治
金賞