吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立一関第二高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A50230
合計 (41) 金賞 (13) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (15)
高校A29111026
高校B60006
高校C62103
地区 合計 (29) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A1811106
高校B61005
高校C54001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 不明

岩手県大会


優良賞
1984年
(昭和59年)
高校B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

県南地区大会

佐藤俊行
金賞

岩手県大会

佐藤俊行
1985年
(昭和60年)
高校B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

県南地区大会

金子宏
優秀賞

岩手県大会

大山満
1986年
(昭和61年)
高校B[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

県南地区大会

大山満
優秀賞

岩手県大会

大山満
1987年
(昭和62年)
高校B[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

県南地区大会

大山満

岩手県大会

大山満
1988年
(昭和63年)
高校B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

県南地区大会

大山満

岩手県大会

大山満
1989年
(平成元年)
高校A[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

県南地区大会

大山満
金賞

岩手県大会

大山満
1990年
(平成2年)
高校A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

福山照基
1991年
(平成3年)
高校A[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

福山照基
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

福山照基
1993年
(平成5年)
高校A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (桑原洋明))

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

福山照基
金賞
1993年
(平成5年)
高校C[自] 歌劇《カルメン》 より 前奏曲、闘牛士 (ビゼー (石川喬雄))

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

福山照基
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

県南地区大会

福山照基

岩手県大会

福山照基
1994年
(平成6年)
高校C[課] ()
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

県南地区大会

林茂生

岩手県大会

林茂生
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

岩手県大会

福山照基
金賞・代表

東北大会

福山照基
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (鈴木英史))

県南地区大会

福山照基

岩手県大会

福山照基
1996年
(平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] プスタ より Ⅰ Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

県南地区大会

昆靖智

岩手県大会

昆靖智
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

昆靖智
1997年
(平成9年)
高校C[自] 第5組曲 (A.リード)

県南地区大会

昆靖智
金賞

岩手県大会

昆靖智
最優秀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

県南地区大会

福山照基
金賞

岩手県大会

福山照基
金賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

県南地区大会

昆靖智
金賞

岩手県大会

昆靖智
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

県南地区大会

昆靖智
金賞

岩手県大会

昆靖智
金賞・代表

東北大会

昆靖智
銀賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 第1組曲 (A.リード)

県南地区大会

昆靖智
金賞

岩手県大会

昆靖智
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

県南地区大会

昆靖智
金賞

岩手県大会

昆靖智
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (小野寺龍一))

県南地区大会

昆靖智
金賞

岩手県大会

昆靖智
金賞・代表

東北大会

昆靖智
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

県南地区大会

福山照基

岩手県大会

福山照基
金賞・代表

東北大会

福山照基
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

岩手県大会

福山照基
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

岩手県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 三つのジャポニスム より 鶴が舞う,雪の川,祭り (真島俊夫)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

岩手県大会

細野進
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

岩手県大会

細野進
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

岩手県大会

細野進
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

岩手県大会

細野進
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

県南地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第三幕 (プッチーニ (飯島俊成))

県南地区大会

大前昌己
・代表

岩手県大会

大前昌己
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

県南地区大会

大前昌己

岩手県大会

大前昌己
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

県南地区大会

大前昌己
金賞・代表

岩手県大会

大前昌己
金賞・代表

東北大会

大前昌己
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

県南地区大会


銀賞・代表

岩手県大会

大前昌己
銅賞