吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山形県立米沢興譲館高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (3)
高校A90333
高校B10100
合計 (40) 金賞 (11) 銀賞 (28) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A39102810
高校B11000
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

山形県大会

三用千秋
金賞・代表

東北大会

三用千秋
銀賞
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] ジョイ (ローガン)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラール (ネリベル)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 海神の行進 (兼田敏)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

山形県大会

三用千秋
金賞・代表

東北大会

三用千秋
(銀賞)
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 小組曲 より I. II. III. VI. V. VII (バルトーク (カッシング))

山形県大会

三用千秋
金賞・代表

東北大会

三用千秋
4位(銀賞)
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

山形県大会

三用千秋
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 3つのインヴェンション (スヘッフェル)

山形県大会

三用千秋
金賞・代表

東北大会

三用千秋
8位(銀賞)
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

山形県大会

三用千秋
金賞・代表

東北大会

三用千秋
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

山形県大会

佐々木捷人
金賞・代表

東北大会

佐々木捷人
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

山形県大会

佐々木捷人
金賞・代表

東北大会

佐々木捷人
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第3番 より I. (ジャンニーニ)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

山形県大会

佐々木捷人
金賞・代表

東北大会

佐々木捷人
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

山形県大会

佐々木捷人
金賞・代表

東北大会

佐々木捷人
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 古祀 (保科洋)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 始原I―大地の踊り― (田中賢)

山形県大会

佐々木捷人
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山形県大会

石山宣浩
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山形県大会

佐藤英司
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ルクス・エテルナ (後藤洋)

山形県大会

戎谷敦
金賞・代表

東北大会

戎谷敦
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 前奏曲変ホ長調 (J.S.バッハ (田村文生))

山形県大会

土井広一
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

山形県大会

土井広一
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ゴシック (木下牧子)

山形県大会

土井広一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

置賜地区大会


優秀賞・代表

山形県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

山形県大会

土井広一
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

山形県大会


銀賞