吹奏楽コンクールデータベース(団体名:南砺市立福野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A21010
支部 合計 (16) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1610600
合計 (33) 金賞 (20) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A33201120

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 序曲《創造》 (フォースブラッド)

富山県大会

大島正尚
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

富山県大会

大島正尚
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

富山県大会

山田誠
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

山田誠
金賞・代表

北陸大会

山田誠
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 古祀 (保科洋)

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より III. (A.リード)

富山県大会

杉原芳枝
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (上埜孝))

富山県大会

杉原芳枝
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

杉原芳枝
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《惑星》 より IV. (ホルスト)

富山県大会

大塚由紀
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

富山県大会

川平茂
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III. (伊藤康英)

富山県大会

川平茂
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

富山県大会

坂下恵
金賞・代表

北陸大会

坂下恵
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

久保紀子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 五つの沖縄民謡による組曲 より 1. 3. (真島俊夫)

富山県大会

坂下恵
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
金賞・代表

全国大会

大坪建
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (仲田守))

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

今井幸代
金賞・代表

北陸大会

今井幸代
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))

富山県大会

今井幸代
金賞・代表

北陸大会

今井幸代
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進 雌鳥と雄鳥 水族館 カンガルー 化石 終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

富山県大会

大坪建
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

富山県大会

大坪建
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (八木澤教司))

富山県大会

大坪建
金賞・代表

北陸大会

大坪建
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 舞踏組曲 より II. V. 終曲 (バルトーク (鈴木英史))

富山県大会

古澤千春
金賞・代表

北陸大会

古澤千春
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

富山県大会

古澤千春
金賞・代表

北陸大会

古澤千春
金賞・代表

全国大会

古澤千春
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

富山県大会

古澤千春
金賞・代表

北陸大会

古澤千春
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (小野寺真))

富山県大会

古澤千春
金賞・代表

北陸大会

古澤千春
銀賞