吹奏楽コンクールデータベース(団体名:専修大学北上高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (9) 他 (2)
高校A152490
高校B20002
合計 (41) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A32172013
高校B90009
地区 合計 (31) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A2214107
高校B82006
高校C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

岩手県大会

高箱邦夫
1964年
(昭和39年)
高校B[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

岩手県大会

沢藤彰則
3位
1965年
(昭和40年)
高校B[自] 不明

岩手県大会

沢藤彰則
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

岩手県大会

佐藤輝彦
・代表

東北大会

佐藤輝彦
1970年
(昭和45年)
高校B[自] プレリュードとフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)

岩手県大会

平賀雅裕
・代表

東北大会

平賀雅裕
7位
1983年
(昭和58年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

岩手県大会

高橋博憲
1984年
(昭和59年)
高校B[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

岩手県大会

高橋博憲
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク))

中央地区大会

高橋博憲

岩手県大会

高橋博憲
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1989年
(平成元年)
高校A[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1989年
(平成元年)
高校C[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

中央地区大会

千田省一
1990年
(平成2年)
高校A[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1990年
(平成2年)
高校B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

中央地区大会

高橋博憲
1991年
(平成3年)
高校A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

中央地区大会

高橋博憲
1992年
(平成4年)
高校A[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (淀彰))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1992年
(平成4年)
高校B[自] 歌劇《アイーダ》 より 行進曲とバレエ音楽 (ヴェルディ (淀彰))

中央地区大会

千田省一
金賞

岩手県大会

千田省一
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] オセロ (A.リード)

中央地区大会

高橋博憲
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

中央地区大会

高橋博憲
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スラヴ舞曲 より 第8番 (ドヴォルザーク (J.カーナウ))

中央地区大会

高橋博憲

岩手県大会

高橋博憲
1994年
(平成6年)
高校B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

中央地区大会

千田省一

岩手県大会

千田省一
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1995年
(平成7年)
高校B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

中央地区大会

高橋博憲
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

中央地区大会

高橋博憲

岩手県大会

高橋博憲
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デュカ))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
1997年
(平成9年)
高校B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

中央地区大会

千田省一
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

中央地区大会

高橋博憲

岩手県大会

高橋博憲
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (仲田守))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
金賞・代表

東北大会

高橋博憲
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (高橋博憲))

中央地区大会

高橋博憲

岩手県大会

高橋博憲
金賞・代表

東北大会

高橋博憲
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より 祭 (ラヴェル (高橋博憲))

中央地区大会

高橋博憲
金賞

岩手県大会

高橋博憲
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

岩手県大会

高橋博憲
金賞・代表

東北大会

高橋博憲
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 舞踏組曲 より I. V. (バルトーク (仲田守))

岩手県大会

高橋博憲
金賞・代表

東北大会

高橋博憲
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

岩手県大会

高橋博憲
最優秀・金・代表

東北大会

高橋博憲
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

岩手県大会

高橋博憲
金賞・代表

東北大会

高橋博憲
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

岩手県大会

高橋博憲
金賞・代表

東北大会

高橋博憲
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ (ストラヴィンスキー (G.M.デューカー))

岩手県大会

安藤拓也
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] グレート・シティへの序曲 (スパーク)

岩手県大会

安藤拓也
金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] マルコム・アーノルド・ヴァリエーション (エレビー)

岩手県大会

安藤拓也
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 記念日のための序曲 (スパーク)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 希望の彼方に (スパーク)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第4番《ブックマークス・フロム・ジャパン》 より III. IV. (ジルー)

中央地区大会

安藤拓也
・代表

岩手県大会

安藤拓也
金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

中央地区大会

安藤拓也
・代表

岩手県大会

安藤拓也
金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] アイ・ガット・リズム変奏曲 (ガーシュウィン (中橋愛生))

中央地区大会

安藤拓也
金賞・代表

岩手県大会

安藤拓也
金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 弦楽のためのディヴェルティメント より III. (バルトーク (阿部俊祐))

中央地区大会

安藤拓也
金賞・代表

岩手県大会

安藤拓也
金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (レーガー (田村文生))

中央地区大会

安藤拓也
銀賞・代表

岩手県大会

安藤拓也
金賞・代表

東北大会

安藤拓也
銅賞