吹奏楽コンクールデータベース(団体名:南相馬市立小高中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A51121
支部 合計 (10) 金賞 (8) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A86110
中学B22000
合計 (13) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A117202
中学B20002
地区 合計 (6) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A65100
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

福島県大会

二本松千比呂
・代表

東北大会

二本松千比呂
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

福島県大会

二本松千比呂
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

福島県大会

荒寿子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

福島県大会

荒寿子
・代表

東北大会

荒寿子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

北野英樹
金賞・代表

東北大会

北野英樹
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

福島県大会

北野英樹
金賞・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (須藤研太))

福島県大会

北野英樹
金賞・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
失格
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

相双地区大会

北野英樹
金賞・代表

福島県大会

北野英樹
金賞・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
金賞
2005年
(平成17年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏、安藤一雄))

相双地区大会

北野英樹
金賞・代表

福島県大会

北野英樹
金賞・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

北野英樹
金賞・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

諸井元
金賞・代表

東北大会

諸井元
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

相双地区大会

諸井元
金賞・代表

福島県大会

諸井元
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


銀賞