吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮城県古川高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (3)
高校A40121
高校B72302
合計 (30) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (4)
高校A155631
高校B1512003
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

宮城県大会


・代表

東北大会

友川広人
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. アッピア街道の松 (レスピーギ)

宮城県大会

友川広人
・代表

東北大会

友川広人
3位
1974年
(昭和49年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

宮城県大会

友川広人
・代表

東北大会

友川広人
1位
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

宮城県大会

友川広人
金賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スリーダンスエピソード (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

友川広人
・代表

東北大会

友川広人
金賞
1984年
(昭和59年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 3つのウェールズの賛美歌による前奏曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

宮城県大会

友川広人
金賞
1985年
(昭和60年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (川合政之))

宮城県大会

友川広人
金賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

宮城県大会

友川広人
金賞
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

宮城県大会

友川広人
金賞・代表

東北大会

友川広人
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

友川広人
金賞
1989年
(平成元年)
高校B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オセロ より III. IV. (A.リード)

宮城県大会

大橋靖彦
金賞・代表

東北大会

大橋靖彦
銀賞
1990年
(平成2年)
高校B[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

宮城県大会

大橋靖彦
金賞・代表

東北大会

大橋靖彦
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ (三戸知章))

宮城県大会

大橋靖彦
金賞・代表

東北大会

大橋靖彦
金賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))

宮城県大会

大橋靖彦
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

宮城県大会

大橋靖彦
金賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

宮城県大会

大橋靖彦
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

宮城県大会

高橋康次
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

宮城県大会

石井信生
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

鈴木尚純
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

宮城県大会

加賀谷亮
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

宮城県大会

加賀谷亮
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

宮城県大会

加賀谷亮
金賞・代表

東北大会

加賀谷亮
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響三章 より 第三楽章 (三善晃 (天野正道))

宮城県大会

加賀谷亮
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

宮城県大会

鈴木尚純
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

宮城県大会

鈴木尚純
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

鈴木尚純
金賞・代表

東北大会

鈴木尚純
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 遥か天鵞絨 (朴守賢)

宮城県大会

鈴木尚純
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

宮城県大会

関野真由美
金賞・代表

東北大会

関野真由美
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

宮城県大会

三浦美信
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

栗原・大崎地区大会

三浦美信
金賞・代表

宮城県大会

三浦美信
銅賞