吹奏楽コンクールデータベース(団体名:南相馬市立原町第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A73220
支部 合計 (19) 金賞 (13) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1812510
中学B11000
合計 (28) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A2719008
中学B10001
地区 合計 (14) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1414000
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学B[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

福島県大会

北野英樹
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、古城、バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

福島県大会

北野英樹
・代表

東北大会

北野英樹
金賞・代表

全国大会

北野英樹
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

福島県大会

三浦邦彦
金賞・代表

東北大会

三浦邦彦
金賞・代表

全国大会

三浦邦彦
金賞
1999年
(平成11年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福島県大会

三浦邦彦
・代表

東北大会

三浦邦彦
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

福島県大会

三浦邦彦
金賞・代表

東北大会

三浦邦彦
金賞・代表

全国大会

三浦邦彦
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (建部知弘))

福島県大会

今野和恵
金賞・代表

東北大会

今野和恵
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I.イタリアーナ IV.パッサカリア (レスピーギ (森田一浩))

福島県大会

今野和恵
金賞・代表

東北大会

今野和恵
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハンガリーの風景 より 1セークレルとの夕べ,2熊踊り,5豚飼いの踊り (バルトーク (山本教生))

相双地区大会

秋元裕美
金賞・代表

福島県大会

秋元裕美
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 夜想曲 より II.祭り (ドビュッシー (建部知弘))

相双地区大会

秋元裕美
金賞・代表

福島県大会

秋元裕美
金賞・代表

東北大会

秋元裕美
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

相双地区大会

秋元裕美
金賞・代表

福島県大会

秋元裕美
金賞・代表

東北大会

秋元裕美
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (鈴木英史))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

鈴木志帆
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II, III,VI (コダーイ (バイナム))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

秋元裕美
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

相双地区大会

秋元裕美
金賞・代表

福島県大会

秋元裕美
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

阿部和代
金賞・代表

東北大会

阿部和代
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

福島県大会

阿部和代
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

阿部和代
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

阿部和代
金賞・代表

東北大会

阿部和代
金賞・代表

全国大会

阿部和代
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会

阿部和代
金賞・代表

東北大会

阿部和代
金賞・代表

全国大会

阿部和代
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

相双地区大会


金賞・代表

福島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

相双地区大会

阿部和代
金賞・代表

福島県大会

阿部和代
金賞・代表

東北大会

阿部和代
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

相双地区大会

鈴木淳子
金賞・代表

福島県大会

鈴木淳子
金賞・代表
県知事賞

東北大会

鈴木淳子
銀賞