吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮城県佐沼高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (2)
高校B40022
合計 (37) 金賞 (2) 銀賞 (10) 銅賞 (20) 他 (5)
高校A1902170
高校B182835
地区 合計 (12) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1211100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校B[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

宮城県大会

荒井弘
・代表

東北大会

荒井弘
2位
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

宮城県大会

荒井弘
・代表

東北大会

荒井弘
1位
1978年
(昭和53年)
高校B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

宮城県大会

亘理撫子
・代表

東北大会

亘理撫子
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校B[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

宮城県大会

亘理撫子
金賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ボヘミアの踊り (マスネ)

宮城県大会

亘理撫子
・代表

東北大会

亘理撫子
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校B[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (ロジャース))

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1989年
(平成元年)
高校B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (小長谷宗一))

宮城県大会

亘理撫子
1990年
(平成2年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 交響曲第8番 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

宮城県大会

亘理撫子
金賞
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番 (ブラームス (ハインズレー))

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1993年
(平成5年)
高校B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ)

宮城県大会

亘理撫子
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

宮城県大会

菅原満代
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

宮城県大会

菅原満代
銅賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

菅原満代
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

登米・本吉地区大会

羽生雅行
金賞・代表

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 第6組曲 (A.リード)

登米・本吉地区大会

羽生雅行
金賞・代表

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 (スパーク)

登米・本吉地区大会

羽生雅行
金賞・代表

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

登米・本吉地区大会

羽生雅行
金賞・代表

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

登米・本吉地区大会

羽生雅行
金賞・代表

宮城県大会

羽生雅行
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (淀彰))

登米・本吉地区大会

渡辺貴幸
金賞・代表

宮城県大会

渡辺貴幸
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (亀井光太郎))

登米・本吉地区大会

佐藤亮
金賞・代表

宮城県大会

佐藤亮
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (カーナウ))

登米・本吉地区大会

佐藤亮
金賞・代表

宮城県大会

佐藤亮
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] パリアッチ・ファンタジア (R.レオンカヴァッロ (淀彰))

登米・本吉地区大会

佐藤亮
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

登米・本吉地区大会

菅原和幸
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

登米・本吉地区大会

菅原和幸
金賞・代表

宮城県大会

菅原和幸
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

宮城県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

宮城県大会

菅原和幸
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

宮城県大会

菅原和幸
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

宮城県大会

菅原和幸
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

宮城県大会

菅原和幸
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

宮城県大会

菅原和幸
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

登米・本吉地区大会

菅原和幸
金賞・代表

宮城県大会

菅原和幸
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)

宮城県大会

吉村謙佑
銅賞