吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮城県仙台第三高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
合計 (25) 金賞 (12) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A105410
高校B20200
高校C87100
高校小編成50320
地区 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000
高校小編成10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

宮城県大会

相田長英
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校C[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

宮城県大会

加賀谷亮
金賞
1987年
(昭和62年)
高校C[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

宮城県大会

山内尚
金賞
1988年
(昭和63年)
高校C[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

宮城県大会

佐藤達郎
金賞
1989年
(平成元年)
高校C[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

宮城県大会

佐藤達郎
金賞
1990年
(平成2年)
高校C[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

宮城県大会

佐藤達郎
金賞
1991年
(平成3年)
高校C[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会

関場雅也
銀賞
1992年
(平成4年)
高校C[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

宮城県大会

西礼一郎
金賞
1995年
(平成7年)
高校C[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

高橋一暢
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

佐藤達郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

宮城県大会

山屋勇一郎
銅賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー)

宮城県大会

工藤昭裕
銀賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] 小組曲 (ドビュッシー (近藤久敦))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

工藤昭裕
銀賞・代表

宮城県大会

工藤昭裕
銀賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

宮城県大会

工藤昭裕
銅賞
2008年
(平成20年)
高校小編成[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

宮城県大会

工藤昭裕
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

宮城県大会

工藤昭裕
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

宮城県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 開闢の譜 (鈴木英史)

宮城県大会

菅野淳一
金賞・代表

東北大会

菅野淳一
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 新しい朝に歌う (福島弘和)

宮城県大会

菅野淳一
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (加養浩幸))

宮城県大会

菅野淳一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット (佐藤正人))

宮城県大会

菅野淳一
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンダギュー家よキャピュレット家、マドリガル、ティボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

宮城県大会

菅野淳一
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

宮城県大会

菅野淳一
金賞・代表

東北大会

菅野淳一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (天野正道))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

佐藤秀樹
金賞・代表

宮城県大会

佐藤秀樹
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

宮城県大会

佐藤秀樹
銀賞