吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道函館西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A70106
支部 合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A1510014
合計 (64) 金賞 (44) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A51344013
高校B1310201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年 (昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] NEPTUNE (作曲者不詳)

函館地区大会


・代表

北海道大会

根上義雄
2位
1957年 (昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 不明

函館地区大会

根上義雄
金賞

北海道大会


2位
1958年 (昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

函館地区大会

根上義雄
金賞

北海道大会

根上義雄
1位・代表

全国大会

根上義雄
5位
1959年 (昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

函館地区大会

根上義雄
金賞

北海道大会

根上義雄
2位
1960年 (昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 組曲《アトランティス》 (サフラネク)

函館地区大会

根上義雄
金賞

北海道大会

根上義雄
1位・代表

全国大会

根上義雄
6位
1961年 (昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《フェードル》 より 序曲 (マスネ)

函館地区大会

根上義雄
金賞

北海道大会

根上義雄
1位・代表

全国大会

根上義雄
7位
1962年 (昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] バレエの一夜 (ワルターズ)

函館地区大会

亀岡紘
1位・代表

北海道大会

亀岡絋
3位
1963年 (昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

函館地区大会

石橋正美
金賞

北海道大会

石橋正美
1位・代表

全国大会

松代晃明
9位
1964年 (昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 交響詩《天の審判》 (デ=ナルディス)

函館地区大会

松代晃明
金賞

北海道大会

松代晃明
3位
1965年 (昭和40年)
高校A[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

松代晃明
1966年 (昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

函館地区大会

佐々木幸禧
金賞

北海道大会

佐々木幸禧
2位
1967年 (昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

笹野公紀
金賞

北海道大会

笹野公紀
1位・代表

全国大会

笹野公紀
8位
1968年 (昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 4つのイングランド舞曲 (アーノルド)

函館地区大会

渡辺隆
金賞

北海道大会

渡辺隆
1位・代表

全国大会

渡辺隆
1969年 (昭和44年)
高校A[自] 吹奏楽のためのソナタ (ホエアー)

函館地区大会

渡辺隆
1970年 (昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

函館地区大会

橋本公志
金賞

北海道大会

橋本公志
1971年 (昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

函館地区大会

小島朋之
金賞・代表

北海道大会

小島朋之
金賞・代表

全国大会

小島朋之
銀賞
1972年 (昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

函館地区大会

小島朋之
1973年 (昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より ババヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

函館地区大会

小島朋之
金賞
1974年 (昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

橋本公志
1975年 (昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 第2組曲 より ファンファーレとスケルツォ (ジェイガー)

函館地区大会

松代晃明
金賞
1976年 (昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

函館地区大会

松代晃明
金賞
1977年 (昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響曲第3番 より 第4楽章 (ジャンニーニ)

函館地区大会

小島朋之
金賞・代表

北海道大会

小島朋之
1978年 (昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

小島朋之
金賞
1979年 (昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

渡辺広
金賞
1980年 (昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

三尾慎吾
1981年 (昭和56年)
高校B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

渡辺広
金賞
1982年 (昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] マスク (マクベス)

函館地区大会

北村望
1983年 (昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

函館地区大会

姥久手崇
金賞
1984年 (昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

函館地区大会

村上洋二
金賞
1985年 (昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 第2組曲 より 1、3 (ジェイガー)

函館地区大会

村上洋二
1986年 (昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] フローリッシュ (マクベス)

函館地区大会

村上洋二
1987年 (昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] パンチネロ (A.リード)

函館地区大会

村上洋二
1988年 (昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 1・5 (プロコフィエフ)

函館地区大会

村上洋二
1989年 (平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

函館地区大会

信田誠
1990年 (平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

信田誠
銀賞
1991年 (平成3年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

函館地区大会

信田誠
金賞
1992年 (平成4年)
高校B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

函館地区大会

松岡篤志
銀賞
1993年 (平成5年)
高校B[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

函館地区大会

松岡篤志
1994年 (平成6年)
高校B[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト)

函館地区大会

渡辺広
金賞
1995年 (平成7年)
高校B[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章 (デ=メイ)

函館地区大会

松岡篤志
金賞
1996年 (平成8年)
高校B[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

函館地区大会

松岡篤志
銀賞
1997年 (平成9年)
高校B[自] プスタ より 1、4 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

松岡篤志
金賞
1998年 (平成10年)
高校B[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

函館地区大会

成田良太
金賞
1999年 (平成11年)
高校B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

函館地区大会

成田良太
金賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

函館地区大会

成田良太
金賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 第七の封印 (マクベス)

函館地区大会

成田良太
銀賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

函館地区大会

成田良太
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

函館地区大会

成田良太
金賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

函館地区大会

成田良太
銀賞
2005年 (平成17年)
高校B[自] ストライク・アップ・ザ・バンド (ガーシュウィン)

函館地区大会

成田良太
金賞
2006年 (平成18年)
高校B[自] 第1組曲 より 1、2、4 (A.リード)

函館地区大会

成田良太
金賞
2007年 (平成19年)
高校B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

函館地区大会

成田良太
金賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

函館地区大会

成田良太
金賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

函館地区大会

成田良太
金賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

成田良太
金賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より Ⅲ.祈りⅣ.陽光 (高昌帥)

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

函館地区大会

斎藤英基
金賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

斎藤英基
金賞・代表
2019年 (令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

函館地区大会

田中俊幸
金賞