吹奏楽コンクールデータベース(団体名:十文字町立十文字中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A93402
合計 (35) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (19)
中学A3394317
中学C20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学C[課] 秋田県中学校C : 行進曲《大通りを行く》 (ウェイト)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

秋田県大会

小川勉
参加
1966年
(昭和41年)
中学C[自] 不明

秋田県大会

小川勉
優勝
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

秋田県大会

小川文男
1位・代表

東北大会

小川勉
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

秋田県大会

小川勉
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (カリンニコフ)

秋田県大会

小川勉
2位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

秋田県大会

小川勉
1位・代表

東北大会

小川勉
3位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

秋田県大会

小川勉
2位
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

秋田県大会

佐藤伸
2位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ・スケルツォ (ジェイガー)

秋田県大会

佐藤伸
3位
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] リシルド序曲 (パレ)

秋田県大会

佐藤伸
金賞・代表

東北大会

佐藤伸
金賞・代表

全国大会

佐藤伸
銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

佐藤伸
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

佐藤伸
1978年
(昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス)

秋田県大会

佐藤伸
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] バビロンは滅びた (スピアーズ)

秋田県大会

佐藤伸
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲変ロ長調 より 第1楽章「序曲」 (フォーシェ)

秋田県大会

佐藤伸
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ボヘミアの祭り (マスネ)

秋田県大会

佐藤和行
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

佐藤和行
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] マスク (マクベス)

秋田県大会

佐藤和行
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

佐藤和行
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

秋田県大会

佐藤篤
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

秋田県大会

宮澤壽晴
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞・代表

東北大会

宮澤壽晴
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞・代表

東北大会

宮澤壽晴
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞・代表

東北大会

宮澤壽晴
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞・代表

東北大会

宮澤壽晴
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《金鶏》 (リムスキー=コルサコフ (宮澤壽晴))

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞・代表

東北大会

宮澤壽晴
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

秋田県大会

西野幸子
金賞・代表

東北大会

西野幸子
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

秋田県大会

西野幸子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

秋田県大会

西野幸子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

秋田県大会

下康子
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

秋田県大会

下康子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

秋田県大会

下康子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

秋田県大会

下康子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

秋田県大会

齋藤昭則
銅賞