吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道釧路北陽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (6) 銀賞 (13) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A2241341
高校B11000
高校C11000
合計 (32) 金賞 (20) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A30200010
高校B10001
高校C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

釧路地区大会


・代表

北海道大会

有馬哲哉
1979年
(昭和54年)
高校C[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

釧路地区大会

本谷則夫
・代表

北海道大会

本谷則夫
金賞
1980年
(昭和55年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

釧路地区大会

成田収
・代表

北海道大会

成田収
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

釧路地区大会

本谷則夫
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

釧路地区大会

本谷則夫
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

釧路地区大会

本谷則夫
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

本谷則夫
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

本谷則夫
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

釧路地区大会

本谷則夫
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

本谷則夫
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

本谷則夫
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

釧路地区大会

中野国韻
・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、雷雨と嵐・下山、夜 (R.シュトラウス (森田一浩))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (J.コーベル、森田一浩))

釧路地区大会

中野国韻
金賞・代表

北海道大会

中野国韻
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成、高尾学))

釧路地区大会

髙尾学
金賞・代表

北海道大会

髙尾学
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩、余田安広))

釧路地区大会

髙尾学
金賞・代表

北海道大会

髙尾学
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (余田安広))

釧路地区大会

高尾学
金賞・代表

北海道大会

高尾学
銅賞