吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道美幌高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (4) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (7)
高校A20101
高校B60006
高校C1541010
合計 (30) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A20002
高校B71006
高校C2117004
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校フェスティバル10001
高校10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

北見地区大会


・代表

北海道大会

長尾孝志
1968年
(昭和43年)
高校B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

北見地区大会

長尾孝志
・代表

北海道大会

長尾孝志
1974年
(昭和49年)
高校B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

北見地区大会

長尾孝志
・代表

北海道大会

長尾孝志
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

北見地区大会

長尾孝志
・代表

北海道大会

長尾孝志
1976年
(昭和51年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

北見地区大会

長尾孝志
・代表

北海道大会

長尾孝志
1978年
(昭和53年)
高校B[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 (ロッシーニ)

北見地区大会

佐藤光春
・代表

北海道大会

佐藤光春
1979年
(昭和54年)
高校B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

北見地区大会

佐藤光春
・代表

北海道大会

佐藤光春
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

北見地区大会

本村宏
・代表

北海道大会

本村宏
銀賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] 小組曲第1番 Op.80(ブラスバンドのための) (アーノルド)

北見地区大会

山口寛隆
・代表

北海道大会

山口寛隆
銀賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

北見地区大会

山口寛隆
・代表

北海道大会

山口寛隆
銀賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

北見地区大会

山口寛隆
・代表

北海道大会

山口寛隆
銀賞
2001年
(平成13年)
高校C[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (高橋徹))

北見地区大会

山口寛隆
・代表

北海道大会

山口寛隆
金賞
2002年
(平成14年)
高校C[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

北見地区大会

鈴木鉄男
金賞
2003年
(平成15年)
高校C[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン (グランドマン))

北見地区大会

山口寛隆
金賞・代表

北海道大会

山口寛隆
銀賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (ハインズレー))

北見地区大会

山口寛隆
金賞
2005年
(平成17年)
高校C[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 (R.W.スミス)

北見地区大会

鈴木鉄男
金賞・代表

北海道大会

鈴木鉄男
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

北見地区大会

鈴木鉄男
金賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

北見地区大会

鈴木鉄男
金賞・代表

北海道大会

鈴木鉄男
銀賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (星出尚志))

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
金賞・代表

東日本大会

相内亮一
2009年
(平成21年)
高校C[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (F.ウィンターボトム))

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
金賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] ブルー・シェイズ (ティケリ)

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
金賞・代表

東日本大会

相内亮一
実行
2011年
(平成23年)
高校C[自] 交響曲第2番 (アーノルド (牛島義寿))

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
銀賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] エスカペイド (スパニョーラ)

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校C[自] インテルルディア (パヴェル・スタニェク)

北見地区大会

相内亮一
金賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 春、風が草原を渡る (後藤洋)

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
銅賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

北見地区大会

相内亮一
金賞・代表

北海道大会

相内亮一
銀賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂 (大木隆明))

北見地区大会

熊谷百合子
金賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] セドナ (ライニキー)

北見地区大会


金賞・代表

北海道大会

武田侑子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

北見地区大会

武田侑子
金賞
2019年
(令和元年)
高校C[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

北見地区大会

武田侑子
金賞