吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道稚内高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (52) 金賞 (0) 銀賞 (13) 銅賞 (19) 他 (20)
高校A30010911
高校B2203109
合計 (50) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (47)
高校A2830025
高校B2200022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

北海道大会

平敬悟
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

北海道大会

平敬悟
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

平敬悟
10位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

三浦勲
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 郷愁 (羽田啓一)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

大竹弘幸
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

田中美郎
1971年
(昭和46年)
高校B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

稚内地区大会

矢尾泰
・代表

北海道大会

矢尾泰
1972年
(昭和47年)
高校B[自] キンバリー序曲 (スピアーズ)

稚内地区大会

板垣秀男
・代表

北海道大会

板垣秀男
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] チェスター (W.シューマン)

稚内地区大会

木村芳幸
・代表

北海道大会

木村芳幸
1975年
(昭和50年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

稚内地区大会

若狭哲也
・代表

北海道大会

若狭哲也
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

稚内地区大会

菊地秀利
・代表

北海道大会

菊地秀利
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

稚内地区大会

服部哲
・代表

北海道大会

服部哲
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銅賞
1989年
(平成元年)
高校B[自] 瞑と舞 (池上敏)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
1990年
(平成2年)
高校B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
1991年
(平成3年)
高校B[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
1992年
(平成4年)
高校B[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

稚内地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
1993年
(平成5年)
高校B[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 (ロッシーニ)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
1995年
(平成7年)
高校B[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
1996年
(平成8年)
高校B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
 
1997年
(平成9年)
高校B[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
銅賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
銅賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

稚内地区大会

真部卓
・代表

北海道大会

真部卓
銅賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 交響的三章 (カーナウ)

稚内地区大会

玉木裕
・代表

北海道大会

玉木裕
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン)

稚内地区大会

太田朋子
・代表

北海道大会

太田朋子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (曽根哲夫))

稚内地区大会

太田朋子
金賞・代表

北海道大会

太田朋子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スペイン組曲 (アルベニス (曽根哲夫))

稚内地区大会

太田朋子
・代表

北海道大会

太田朋子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (曽根哲夫))

稚内地区大会

細野朋子
・代表

北海道大会

細野朋子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

稚内地区大会

渋江浩二
・代表

北海道大会

渋江浩二
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

渋江浩二
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

稚内地区大会


・代表

北海道大会

渋江浩二
銅賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

稚内地区大会

渋江浩二
・代表

北海道大会

渋江浩二
銅賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

稚内地区大会

高木理
・代表

北海道大会

高木理
銅賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

稚内地区大会

高木理
・代表

北海道大会

高木理
銅賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

稚内地区大会

高木理
・代表

北海道大会

高木理
銅賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

稚内地区大会

髙木理
・代表

北海道大会

髙木理
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

稚内地区大会

高木理
・代表

北海道大会

高木理
銅賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

稚内地区大会

池田結衣
・代表

北海道大会

池田結衣
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

稚内地区大会

池田結衣
・代表

北海道大会

池田結衣
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

稚内地区大会

池田結衣
金賞・代表

北海道大会

池田結衣
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

稚内地区大会

安齋結衣
金賞・代表

北海道大会

安齋結衣
銅賞