吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北九州市立沼中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100
支部 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A93600
合計 (20) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (9)
中学A206419
地区 合計 (14) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A145306

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

今村文二
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

今村文二
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

今村文二
1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

仁科善之
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

福岡県大会

武田邦彦
・代表

九州大会

武田邦彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

福岡県大会

武田邦彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

福岡県大会

武田邦彦
・代表

九州大会

武田邦彦
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 人々の力~そして彼らは空に向かう~ (R.W.スミス)

福岡県大会

皿本尚嗣
金賞・代表

九州大会

皿本尚嗣
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

福岡県大会

皿本尚嗣
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

北九州地区大会

皿本尚嗣

福岡県大会

皿本尚嗣
金賞・代表

九州大会

皿本尚嗣
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (鈴木英史))

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


・代表

九州大会

皿本尚嗣
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 闇の中のひとすじの光 (ギリングハム)

北九州地区大会


福岡県大会


・代表

九州大会

皿本尚嗣
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北九州地区大会

皿本尚嗣

福岡県大会

皿本尚嗣
金賞・代表

九州大会

皿本尚嗣
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北九州地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北九州地区大会


福岡県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北九州地区大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

北九州地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

北九州地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

北九州地区大会

小林由未
金賞・代表

福岡県大会

小林由未
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

北九州地区大会


銀賞