吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道滝川西高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (6) 他 (1)
高校A140950
高校B42101
高校C21010
合計 (24) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A1815003
高校B40004
高校C20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校C[自] 第1組曲 (ホルスト)

空知地区大会

小川英生
・代表

北海道大会

小川英生
金賞
1982年
(昭和57年)
高校B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

空知地区大会

小川英生
・代表

北海道大会

小川英生
1983年
(昭和58年)
高校B[自] 吹奏楽のためのコラールとカプリチオ (ラニング)

空知地区大会

小川英生
・代表

北海道大会

小川英生
金賞
1984年
(昭和59年)
高校B[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

空知地区大会

小川英生
・代表

北海道大会

小川英生
金賞
1986年
(昭和61年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

空知地区大会

森義弘
・代表

北海道大会

森義弘
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I、III (A.リード)

空知地区大会

森義弘
・代表

北海道大会

森義弘
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

空知地区大会

森義弘
・代表

北海道大会

森義弘
銅賞
1997年
(平成9年)
高校C[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

空知地区大会

竹内敏夫
・代表

北海道大会

竹内敏夫
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

空知地区大会

田辺新一
・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

空知地区大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ)

空知地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (仲田守))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

空知地区大会

田辺新一
金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 (ムソルグスキー (福島弘和))

空知地区大会

田辺新一
金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (海道響))

空知地区大会

田辺新一
金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

空知地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

空知地区大会

田辺新一
金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

空知地区大会

田辺新一
金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

空知地区大会

田辺新一
金賞・代表

北海道大会

田辺新一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

空知地区大会

齋藤千晶
金賞・代表

北海道大会

齋藤千晶
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

空知地区大会


金賞