吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道江差高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (3)
高校B40103
高校C52300
合計 (50) 金賞 (25) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (16)
高校B2082010
高校C3017526
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校B[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

函館地区大会

萩原義明
1968年
(昭和43年)
高校B[自] ボーダー・フェスティバル (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

前田快明
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

函館地区大会

熊沢厚樹
1973年
(昭和48年)
高校B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞
1974年
(昭和49年)
高校B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞・代表

北海道大会

熊沢厚樹
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 歌劇《アルチェステ》 より 序曲 (グルック)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞・代表

北海道大会

熊沢厚樹
1976年
(昭和51年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞
1977年
(昭和52年)
高校B[自] シノプシス (フォースブラッド)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞・代表

北海道大会

熊沢厚樹
1978年
(昭和53年)
高校B[自] マスク (マクベス)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞
1979年
(昭和54年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

熊沢厚樹
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

函館地区大会

熊沢厚樹
1981年
(昭和56年)
高校B[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

函館地区大会

熊沢厚樹
金賞
1982年
(昭和57年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

葛西昇
1983年
(昭和58年)
高校B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

葛西昇
1984年
(昭和59年)
高校B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

函館地区大会

板垣幸雄
1985年
(昭和60年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

板垣幸雄
1986年
(昭和61年)
高校C[自] ウェストウッド・ポートレイト (スピアーズ)

函館地区大会

板垣幸雄
1987年
(昭和62年)
高校B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

谷川原浩一
1988年
(昭和63年)
高校C[自] ムーアサイド組曲 (ホルスト)

函館地区大会

松岡篤志
1989年
(平成元年)
高校C[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

函館地区大会

松岡篤志
1990年
(平成2年)
高校C[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

函館地区大会

松岡篤志
銅賞
1991年
(平成3年)
高校C[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

函館地区大会

松岡篤志
銀賞
1992年
(平成4年)
高校C[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

函館地区大会

山崎公博
銅賞
1993年
(平成5年)
高校C[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

山崎公博
1994年
(平成6年)
高校C[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

函館地区大会

山崎公博
1995年
(平成7年)
高校C[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

本田義典
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

函館地区大会

本田義典
1997年
(平成9年)
高校C[自] 探検 (ハックビー)

函館地区大会

本田義典
1998年
(平成10年)
高校C[自] コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)

函館地区大会

本田義典
銀賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 春、風が草原を渡る (後藤洋)

函館地区大会

楯石保史
銀賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

函館地区大会

楯石保史
金賞
2001年
(平成13年)
高校C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

楯石保史
金賞・代表

北海道大会

楯石保史
金賞
2002年
(平成14年)
高校C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

楯石保史
金賞・代表

北海道大会

楯石保史
銀賞
2003年
(平成15年)
高校C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

楯石保史
金賞・代表

北海道大会

楯石保史
銀賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

函館地区大会

後藤悠太
金賞
2005年
(平成17年)
高校C[自] ビッグ・スカイ序曲 (スパーク)

函館地区大会

大硲正典
金賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] 管楽器のための《古典幻想曲》 (伊藤康英)

函館地区大会

大硲正典
金賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ)

函館地区大会

大硲正典
金賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)

函館地区大会

大硲正典
金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

大硲正典
金賞・代表

北海道大会

大硲正典
銀賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (海道響))

函館地区大会

大硲正典
金賞・代表

北海道大会

大硲正典
金賞・代表

東日本大会

大硲正典
2011年
(平成23年)
高校C[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 より 序曲 (チャピ (松代晃明))

函館地区大会

大硲正典
金賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

函館地区大会

野村啓介
金賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

函館地区大会

野村啓介
銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 桜華幻想 (福島弘和)

函館地区大会

野村啓介
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

函館地区大会

野村啓介
金賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

函館地区大会

野村啓介
銀賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 遠つ人~雁金の宰 (樽屋雅徳)

函館地区大会

野村啓介
金賞・代表

北海道大会

野村啓介
銀賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

函館地区大会

小野寺麗華
金賞
2019年
(令和元年)
高校C[自] パンチネロ (A.リード)

函館地区大会

小野寺麗華
金賞