吹奏楽コンクールデータベース(団体名:前橋市立第四中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A61410
支部 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A157602
合計 (26) 金賞 (7) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (15)
中学A2263013
中学B41012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

群馬県大会

川上巌
2位・代表

関東大会

川上巌
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

群馬県大会

川上巌
3位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

群馬県大会


1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

群馬県大会

宮田玲子
3位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

群馬県大会

宮田玲子
・代表

関東大会

宮田玲子
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ (ファルコン))

群馬県大会

新海弘光
金賞・代表

関東大会

新海弘光
金賞・代表

全国大会

新海弘光
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ (ブラウン))

群馬県大会

新海弘光
金賞・代表

関東大会

新海弘光
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

群馬県大会

新海弘光
金賞・代表

関東大会

新海弘光
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

群馬県大会

新海弘光
金賞・代表

関東大会

新海弘光
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

群馬県大会

福島茂直
金賞・代表

関東大会

福島茂直
金賞・代表

全国大会

福島茂直
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
金賞・代表

全国大会

福島茂直
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
金賞・代表

全国大会

福島茂直
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (山本佳弘))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
金賞・代表

全国大会

福島茂直
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
金賞・代表

全国大会

福島茂直
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (小長谷宗一))

群馬県大会

熊川貞司
・代表

関東大会

熊川貞司
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


金賞・次点
2008年
(平成20年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


金賞・代表
2009年
(平成21年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


銅賞