吹奏楽コンクールデータベース(団体名:前橋市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (31) 金賞 (6) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (14)
中学A3169214
合計 (40) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (22)
中学A38103322
中学B20110
地区 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

群馬県大会

竜崎美弥子
・代表

関東大会

竜崎美弥子
2位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

群馬県大会


優秀賞・代表

関東大会

山口茂司
3位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

群馬県大会

安松美弥子
優秀賞・代表

関東大会

安松美弥子
4位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ルイス》 (E.シュミット)

群馬県大会

水野文一
1位・代表

関東大会

水野文一
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

群馬県大会

水野文一
シード・代表

関東大会

水野文一
努力賞
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

群馬県大会

水野文一
1位・代表

関東大会

水野文一
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 第2組曲 より マーチ (ホルスト)

群馬県大会

水野文一
1位・代表

関東大会

水野文一
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

群馬県大会


1位・代表

関東大会


1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

群馬県大会

水野文一
2位・代表

関東大会

水野文一
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 交響曲第5番 より フィナーレ (作曲者不詳)

群馬県大会

水野文一
2位・代表

関東大会

水野文一
2位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

群馬県大会

田中絢子
2位

関東大会


1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第1番 より フィナーレ (サン=サーンス)

群馬県大会

田中絢子
・代表

関東大会

田中絢子
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

群馬県大会


・代表

関東大会


1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] コンチェルト・グロッソ ニ短調 (ヴィヴァルディ)

関東大会

田中絢子
優良賞
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 不明

関東大会


銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 不明

関東大会

荒木忠
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 「天地創造」より より ノアの方舟、メインテーマ (黛敏郎)

群馬県大会

宮田玲子
金賞・代表

関東大会

宮田玲子
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

群馬県大会

宮田玲子
金賞・代表

関東大会

宮田玲子
金賞・代表

全国大会

宮田玲子
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] リシルド序曲 (パレ)

群馬県大会

宮田玲子
金賞・代表

関東大会

宮田玲子
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

群馬県大会

金井紀彦
・代表

関東大会

金井紀彦
金賞・代表

全国大会

金井紀彦
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 夜の香り、祭りの日の朝 (ドビュッシー (金井紀彦))

群馬県大会

金井紀彦
・代表

関東大会

金井紀彦
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会

金井紀彦
・代表

関東大会

金井紀彦
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

群馬県大会

福島茂直
・代表

関東大会

福島茂直
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

群馬県大会

福島茂直
・代表

西関東大会

福島茂直
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《海》 より I. (ドビュッシー (藤田玄播))

群馬県大会

福島茂直
・代表

西関東大会

福島茂直
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

群馬県大会

福島茂直
・代表

西関東大会

福島茂直
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《イベリア》 より セビリアの聖体祭・港 (アルベニス (山本教生))

群馬県大会

福島茂直
・代表

西関東大会

福島茂直
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 (マスカーニ (山本教生))

群馬県大会

平澤英夫
・代表

西関東大会

平澤英夫
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] トリオ(ピアノ三重奏曲?) より I. IV. (ラヴェル (川原明夫))

群馬県大会

平澤英夫
金賞・代表

西関東大会

平澤英夫
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

群馬県大会

白井武彦
金賞・代表

西関東大会

白井武彦
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

群馬県大会

田中和子
金賞・代表

西関東大会

田中和子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

中部地区大会


2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

中部地区大会