吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立戸倉中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (27) 金賞 (7) 銀賞 (16) 銅賞 (2) 他 (2)
中学A2361520
中学B20101
中学C21001
合計 (37) 金賞 (32) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2828000
中学B22000
中学C72005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

吉田清三
1983年
(昭和58年)
中学C[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

函館地区大会

吉田清三
1984年
(昭和59年)
中学C[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

函館地区大会

吉田清三
1985年
(昭和60年)
中学C[自] ケンブリッジ序曲 (タジェンホースト)

函館地区大会

吉田清三
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 序曲祝典 (エリクソン)

函館地区大会

吉田清三
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II、IV、VI (コダーイ)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

伊藤千秋
金賞・代表

北海道大会

伊藤千秋
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

函館地区大会

大谷信一
金賞・代表

北海道大会

大谷信一
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、恐怖の踊り、火祭りの踊り (ファリャ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響曲第6番 (パーシケッティ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

函館地区大会

佐藤大輔
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

函館地区大会

佐藤大輔
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
銅賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 2、4、6 (コダーイ (バイナム))

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

函館地区大会

佐藤大輔
金賞・代表

北海道大会

佐藤大輔
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル (森田一浩))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (玉手道男))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
金賞・代表

全国大会

杉山裕規
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (鈴木英史))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (石津谷治法))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

函館地区大会

木下浩平
金賞・代表

北海道大会

木下浩平
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

函館地区大会

木下浩平
金賞・代表

北海道大会

木下浩平
金賞