吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道名寄高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (35) 金賞 (5) 銀賞 (10) 銅賞 (7) 他 (13)
高校A70043
高校B203827
高校C82213
合計 (35) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (31)
高校A72005
高校B2020018
高校C80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 より 序曲 (ボワエルデュー)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

丸山武
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

間所勝
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

名寄地区大会

柴田真憲
・代表

北海道大会

柴田真憲
1位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

柴田真憲
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 水上の音楽 (ヘンデル)

名寄地区大会

下国俊治
・代表

北海道大会

下国俊治
2位
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 王宮の花火の音楽 (ヘンデル)

名寄地区大会

高井博己
・代表

北海道大会

高井博己
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

名寄地区大会

石川宏
・代表

北海道大会

石川宏
1974年
(昭和49年)
高校B[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

名寄地区大会

本間悟
・代表

北海道大会

本間悟
1991年
(平成3年)
高校B[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

名寄地区大会

高井博己
・代表

北海道大会

高井博己
1993年
(平成5年)
高校B[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
1994年
(平成6年)
高校C[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
1995年
(平成7年)
高校C[自] バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
1996年
(平成8年)
高校C[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
 
1997年
(平成9年)
高校B[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
銀賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] 組曲《コーカサスの風景》 (イッポリトフ=イワーノフ)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
銅賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 付随音楽《エグモント》 (ベートーヴェン)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
銀賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] 交響曲第3番《スラヴィアンスカヤ》 (コジェフニコフ)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
金賞
2001年
(平成13年)
高校C[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 交響曲第1番《冬の日の幻想》 (チャイコフスキー)

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

名寄地区大会

西條雅人
金賞・代表

北海道大会

西條雅人
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

名寄地区大会

西條雅人
・代表

北海道大会

西條雅人
銀賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

名寄地区大会

泉水宏太
・代表

北海道大会

泉水宏太
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

名寄地区大会

泉水宏太
・代表

北海道大会

泉水宏太
銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

名寄地区大会

泉水宏太
・代表

北海道大会

泉水宏太
銅賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

名寄地区大会

泉水宏太
・代表

北海道大会

泉水宏太
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

名寄地区大会

泉水宏太
・代表

北海道大会

泉水宏太
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

名寄地区大会

泉水宏太
・代表

北海道大会

泉水宏太
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

名寄地区大会

村松勇太
・代表

北海道大会

村松勇太
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] ダビデの栄光 (広瀬勇人)

名寄地区大会

村松勇太
・代表

北海道大会

村松勇太
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

名寄地区大会

村松勇太
金賞・代表

北海道大会

村松勇太
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

名寄地区大会

村松勇太
・代表

北海道大会

村松勇太
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 落夏流穂 (柳川和樹)

名寄地区大会

村松勇太
・代表

北海道大会

村松勇太
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] たなばた (酒井格)

名寄地区大会

村松勇太
金賞・代表

北海道大会

村松勇太
銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

名寄地区大会


金賞・代表

北海道大会

村松勇太
銀賞