吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道北見柏陽高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (2)
高校A101612
合計 (32) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A28131014
高校B43001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 国民の象徴 (E. E. バグリー)

北見地区大会

河本清
3位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 不明

北見地区大会


1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 不明

北見地区大会

河本清
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 不明

北見地区大会

山田忠彦
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

下野重容
・代表

北海道大会

下野重容
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

北見地区大会

松田弘喜
・代表

北海道大会

松田弘喜
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

北見地区大会

佐々木祥
・代表

北海道大会

佐々木祥
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

北見地区大会

斉藤敏浩
・代表

北海道大会

斉藤敏浩
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

北見地区大会

後藤泉
・代表

北海道大会

後藤泉
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

北見地区大会

稲田昭夫
・代表

北海道大会

稲田昭夫
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北見地区大会

稲田昭夫
・代表

北海道大会

稲田昭夫
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

北見地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北見地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル)

北見地区大会

濱康幸
・代表

北海道大会

濱康幸
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 4つのイングランド舞曲 (アーノルド (N.ハーバート))

北見地区大会

濱康幸
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (林紀人))

北見地区大会

濱康幸
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 大唐西域記 より 第一章「玄奘」 (阿部勇一)

北見地区大会

樋口健
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北見地区大会

樋口健
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

北見地区大会

樋口健
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

北見地区大会

樋口健
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

北見地区大会

樋口健
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

北見地区大会

樋口健
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

北見地区大会

樋口健
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ダンス・ムーヴメント より 第3楽章、第4楽章 (スパーク)

北見地区大会

樋口健
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

北見地区大会

樋口健
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)

北見地区大会

樋口健
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

北見地区大会

樋口健
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] オアフ島の情景 〜碧き海と聖なる大地の歌 (八木澤教司)

北見地区大会

樋口健
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 舞踏組曲 より II. V. 終曲 (バルトーク (鈴木英史))

北見地区大会

辻正博
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

北見地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 復興 (保科洋)

北見地区大会

辻正博
金賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

北見地区大会

辻正博