吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道北見北斗高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A102611
合計 (23) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A2317006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 行進曲《旧友》 (タイケ)

北見地区大会

小山昭一
2位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

北見地区大会

小山昭一
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《ジプシーの姫君》 (ヨーダー)

北見地区大会

小山昭一
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

北見地区大会

増永賢尚
1位・代表

北海道大会

増永賢尚
1966年
(昭和41年)
高校A[自] 不明

北見地区大会


2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

北見地区大会

樋口健
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (G.C.バイナム))

北見地区大会

樋口健
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (鈴木英史))

北見地区大会

濱康幸
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小西龍也))

北見地区大会

濱康幸
金賞・代表

北海道大会

濱康幸
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (濱康幸、磯崎敦博))

北見地区大会

濱康幸
金賞・代表

北海道大会

江頭義人
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

北見地区大会

福田哲久
金賞・代表

北海道大会

福田哲久
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] かわいい女 (田村文生)

北見地区大会

福田哲久
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] すべての答え (清水大輔)

北見地区大会

福田哲久
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

北見地区大会

福田哲久
金賞・代表

北海道大会

福田哲久
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

北見地区大会

福田哲久
金賞・代表

北海道大会

福田哲久
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

北見地区大会

福田哲久
金賞・代表

北海道大会

福田哲久
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

北見地区大会

福田哲久
金賞・代表

北海道大会

福田哲久
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北見地区大会

福田哲久
金賞・代表

北海道大会

福田哲久
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

北見地区大会

福田哲久
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ)

北見地区大会

相内亮一
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

北見地区大会

相内亮一
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第2番 より 第3楽章 (保科洋)

北見地区大会

河西未来生
金賞・代表

北海道大会

河西未来生
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北見地区大会

河西未来生