吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道函館商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (4)
高校A30012
高校B80422
高校C21100
合計 (62) 金賞 (27) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (27)
高校A2221019
高校B3520708
高校C55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)

函館地区大会


・代表

北海道大会

清水一二
1957年
(昭和32年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 (ボワエルデュー)

函館地区大会

恩賀寿一

北海道大会

恩賀寿一
1959年
(昭和34年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1960年
(昭和35年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1961年
(昭和36年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

函館地区大会

川端俊美
3位(同点)
1963年
(昭和38年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1964年
(昭和39年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

伊多波秋男
1965年
(昭和40年)
高校A[自] ナイルの守り (アルフォード)

函館地区大会

釣谷秀夫
1966年
(昭和41年)
高校A[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

函館地区大会

釣谷秀夫
1967年
(昭和42年)
高校A[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

函館地区大会

釣谷秀夫
1968年
(昭和43年)
高校B[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

函館地区大会

竹内裕謁
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

函館地区大会

竹内裕嗣
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

函館地区大会

武内裕謁
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

函館地区大会

中島伸一
金賞
1972年
(昭和47年)
高校B[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

函館地区大会

竹内裕謁
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 交響的序曲 (カーター)

函館地区大会

竹内裕謁
1976年
(昭和51年)
高校B[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

函館地区大会

工藤由弘
1977年
(昭和52年)
高校B[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

函館地区大会

大谷晃
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校B[自] 第3組曲 (ジェイガー)

函館地区大会

大谷晃
金賞
1979年
(昭和54年)
高校B[自] カディッシュ (マクベス)

函館地区大会

大谷晃
金賞・代表

北海道大会

大谷晃
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

函館地区大会

大谷晃
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 祈り、パレード (ニクソン)

函館地区大会

大谷晃
金賞・代表

北海道大会

大谷晃
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

函館地区大会

佐藤光浩
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

相沢敏之
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ファウスト》 より 第1、3、7番 (グノー)

函館地区大会

相沢敏之
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

相沢敏之
1986年
(昭和61年)
高校A[自] オセロ より オセロとデスデモーナ・ヴェニス (A.リード)

函館地区大会

松本まゆみ
1987年
(昭和62年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

松本まゆみ
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

函館地区大会

佐々木幸治
1989年
(平成元年)
高校B[自] 交響曲第6番 より 第3,4楽章 (パーシケッティ)

函館地区大会

佐々木幸治
1990年
(平成2年)
高校B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

佐々木幸治
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞・代表

北海道大会

佐々木幸治
1992年
(平成4年)
高校B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞・代表

北海道大会

佐々木幸治
1993年
(平成5年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

函館地区大会

佐々木幸治
1995年
(平成7年)
高校B[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

函館地区大会

佐々木幸治
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祭り (伊藤康英)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 南の空のトーテムポール より II (田中賢)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞・代表

北海道大会

佐々木幸治
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

函館地区大会

佐々木幸治
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)

函館地区大会

佐々木幸治
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] ペルシス (ホゼイ)

函館地区大会

志平剛史
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

函館地区大会

志平剛史
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

函館地区大会

市川りえ
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

函館地区大会

市川りえ
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

市川りえ
銀賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

函館地区大会

日野勇希
金賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 船乗りの歌 (シェルドン)

函館地区大会

日野勇希
金賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] セドナ (ライニキー)

函館地区大会

日野勇希
金賞・代表

北海道大会

日野勇希
銀賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

函館地区大会

志平剛史
金賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

志平剛史
金賞・代表

北海道大会

志平剛史
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

函館地区大会

志平剛史
金賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

函館地区大会

志平剛史
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

函館地区大会

志平剛史
金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] ジュビレーション! (樽屋雅徳)

函館地区大会

志平剛史
金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 青葉のころに (河邊一彦)

函館地区大会

志平剛史
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

函館地区大会

若佐紀充
金賞・代表

北海道大会

若佐紀充
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

函館地区大会

若佐紀充
金賞・代表

北海道大会

若佐紀充
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

函館地区大会

若佐紀充
金賞・代表

北海道大会

若佐紀充
銅賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] アウェイデイ (ゴーブ)

函館地区大会

若佐紀充
金賞・代表

北海道大会

岩佐紀充
銅賞