吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道八雲高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (7)
高校A10100
高校B50104
高校C94113
合計 (42) 金賞 (32) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A22000
高校B1210002
高校C2820305

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校C[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

函館地区大会

鈴木昭夫
1974年
(昭和49年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

安田守一
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

近藤孝義
金賞
1976年
(昭和51年)
高校B[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

函館地区大会

近藤孝義
金賞・代表

北海道大会

近藤孝義
1977年
(昭和52年)
高校B[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

函館地区大会

近藤孝義
金賞・代表

北海道大会

近藤孝義
1978年
(昭和53年)
高校B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

函館地区大会

山田啓史
金賞・代表

北海道大会

山田啓史
1979年
(昭和54年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

橋本光明
金賞・代表

北海道大会

橋本光明
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] パンチネロ (A.リード)

函館地区大会

近藤孝義
金賞・代表

北海道大会

近藤孝義
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

函館地区大会

藤代明
金賞
1986年
(昭和61年)
高校C[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

信田誠
1987年
(昭和62年)
高校C[自] 第2組曲 より 1、4 (ホルスト)

函館地区大会

信田誠
1988年
(昭和63年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

近藤孝義
1989年
(平成元年)
高校C[自] 祝典舞曲 (保科洋)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞・代表

北海道大会

小野寺勝之
1990年
(平成2年)
高校C[自] スターフライト序曲 (R.ミッチェル)

函館地区大会

小野寺勝之
銀賞
1991年
(平成3年)
高校C[自] シンフォニック・オード (保科洋)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞
1992年
(平成4年)
高校C[自] 瞑と舞 (池上敏)

函館地区大会

小野寺勝之
銀賞
1993年
(平成5年)
高校C[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

函館地区大会

小野寺勝之
1994年
(平成6年)
高校C[自] 祝典舞曲 (保科洋)

函館地区大会

小野寺勝之
1995年
(平成7年)
高校C[自] ザ・パープル・トワイライト (R.ロングフォード)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞・代表

北海道大会

小野寺勝之
1996年
(平成8年)
高校C[自] インスピレーション (ヤン・デ=ハーン)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞・代表

北海道大会

小野寺勝之
1997年
(平成9年)
高校C[自] ファイアストーム (ブラ)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞・代表

北海道大会

小野寺勝之
銅賞
1998年
(平成10年)
高校C[自] バンヤ・ルカ (ヤン・デ=ハーン)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 新時代への序曲 (ヤン・デ=ハーン)

函館地区大会

小野寺勝之
金賞・代表

北海道大会

小野寺勝之
銀賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

函館地区大会

磯部康志
金賞・代表

北海道大会

磯部康志
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

磯部康志
金賞・代表

北海道大会

磯部康志
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] ハンガリーの風景 より 1.セークレルの夕べ、2.熊踊り、5.豚飼いの踊り (バルトーク)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

函館地区大会

磯部康志
金賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

函館地区大会

磯部康志
金賞・代表

北海道大会

磯部康志
金賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

函館地区大会

小川佳乃
銀賞
2011年
(平成23年)
高校C[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (石原武))

函館地区大会

石原武
金賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

石原武
金賞・代表

北海道大会

石原武
金賞
2013年
(平成25年)
高校C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

石原武
金賞・代表

北海道大会

石原武
金賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))

函館地区大会

石原武
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

函館地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 北溟の鳥の詩 (福島弘和)

函館地区大会

山﨑直樹
金賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 沢地萃 (天野正道)

函館地区大会

山﨑直樹
金賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

小川由峰
金賞