吹奏楽コンクールデータベース(団体名:内灘町立内灘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A21100
支部 合計 (24) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (2)
中学A22101020
中学小編成20002
合計 (23) 金賞 (8) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A2381014

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学小編成[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

北陸大会

山瀬泰吾
1969年
(昭和44年)
中学小編成[自] 組曲《山里》 より II. 子供神楽 (佐藤長助)

北陸大会

山瀬泰吾
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
金賞・代表

全国大会

西尾正則
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より 第4楽章 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

石川県大会

西尾正則
・代表

北陸大会

西尾正則
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

石川県大会

吉田淳一
・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

石川県大会

大家慎二
・代表

北陸大会

大家慎二
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

石川県大会

奥泉清人
・代表

北陸大会

奥泉清人
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

石川県大会

奥泉清人
・代表

北陸大会

奥泉清人
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

石川県大会

奥泉清人
金賞・代表

北陸大会

奥泉清人
金賞・代表

全国大会

奥泉清人
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

石川県大会


・代表

北陸大会

奥泉清人
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

石川県大会

奥泉清人
・代表

北陸大会

奥泉清人
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会


・代表

北陸大会

大内正義
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

石川県大会

吉田淳一
金賞・代表

北陸大会

吉田淳一
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より III. V. (ラヴェル (鈴木英史))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))

石川県大会

吉田淳一
金賞・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] スピラ・スペラ (長生淳)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

石川県大会

吉田淳一
金賞・代表

北陸大会

吉田淳一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

石川県大会

生水敬一朗
金賞・代表

北陸大会

生水敬一朗
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

石川県大会

生水敬一朗
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

石川県大会

厚見聡子
金賞・代表

北陸大会

厚見聡子
銀賞