吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道函館中部高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
支部 合計 (24) 金賞 (8) 銀賞 (9) 銅賞 (4) 他 (3)
高校A155523
高校B93420
合計 (63) 金賞 (45) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A48313014
高校B1514100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年 (昭和32年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1958年 (昭和33年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1959年 (昭和34年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1960年 (昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

函館地区大会

大阪泰久

北海道大会

大阪泰久
1961年 (昭和36年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1962年 (昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

函館地区大会

梅田芳久
2位
1963年 (昭和38年)
高校A[自] 不明

函館地区大会


1964年 (昭和39年)
高校A[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ)

函館地区大会

松谷秀彦
1965年 (昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) (ホルスト)

函館地区大会

松谷秀彦
金賞

北海道大会

松谷秀彦
1966年 (昭和41年)
高校A[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

松谷秀彦
1967年 (昭和42年)
高校A[自] ファンファーレ・アレグロ (シェルマン)

函館地区大会

松谷秀彦
1968年 (昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (エリクソン)

函館地区大会

鈴木寛
金賞

北海道大会

鈴木寛
1969年 (昭和44年)
高校A[自] ファンタジー・オン・アメリカン・セイリングソングズ (グランドマン)

函館地区大会

鈴木寛
1970年 (昭和45年)
高校A[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

鈴木寛
1971年 (昭和46年)
高校A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

鈴木寛
1972年 (昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] トリティコ (ネリベル)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞
1973年 (昭和48年)
高校A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

函館地区大会

阿部哲治
金賞
1974年 (昭和49年)
高校A[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

函館地区大会

阿部哲治
1975年 (昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞・代表

全国大会

阿部哲治
銅賞
1976年 (昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. カーニバル (H.O.リード)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞・代表

全国大会

阿部哲治
銅賞
1977年 (昭和52年)
高校A[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

函館地区大会

阿部哲治
銀賞
1978年 (昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より プレリュードとアズティックダンス (H.O.リード)

函館地区大会

阿部哲治
金賞
1979年 (昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

函館地区大会

斉藤浩
金賞
1980年 (昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 第1組曲 より マーチ、メロディ、ギャロップ (A.リード)

函館地区大会

斉藤雅樹
金賞・代表

北海道大会

斉藤雅樹
銀賞
1981年 (昭和56年)
高校A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

渡邊直樹
金賞
1982年 (昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

函館地区大会

斉藤雅樹
金賞・代表

北海道大会

斉藤雅樹
金賞
1983年 (昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 劇的序曲《バルナバの生涯》 (藤田玄播)

函館地区大会

斉藤雅樹
金賞・代表

北海道大会

斉藤雅樹
銀賞
1984年 (昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 組曲《若き人々》 より I. 希求 (中村隆一)

函館地区大会

斉藤雅樹
金賞・代表

北海道大会

斉藤雅樹
銀賞
1985年 (昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

函館地区大会

斉藤雅樹
金賞・代表

北海道大会

斉藤雅樹
金賞
1986年 (昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

函館地区大会

渡邊直樹
金賞・代表

北海道大会

渡邊直樹
銀賞
1987年 (昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

函館地区大会

渡邊直樹
金賞・代表

北海道大会

渡邊直樹
銅賞
1988年 (昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

函館地区大会

坂見明信
金賞・代表

北海道大会

坂見明信
銅賞
1989年 (平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

函館地区大会

坂見明信
金賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

函館地区大会

続木辰也
銀賞
1991年 (平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

函館地区大会

田辺新一
金賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

田辺新一
金賞
1993年 (平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

函館地区大会

田辺新一
金賞
1994年 (平成6年)
高校B[自] 第2組曲 (A.リード)

函館地区大会

南俊明
金賞
1995年 (平成7年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

南俊明
金賞・代表

北海道大会

南俊明
銀賞
1996年 (平成8年)
高校B[自] ミシシッピ組曲 より 2、4 (グローフェ)

函館地区大会

南俊明
金賞・代表

北海道大会

南俊明
金賞
1997年 (平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

函館地区大会

南俊明
金賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

南俊明
金賞
1999年 (平成11年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

函館地区大会

南俊明
金賞・代表

北海道大会

南俊明
金賞
2000年 (平成12年)
高校B[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド)

函館地区大会

南俊明
金賞・代表

北海道大会

南俊明
金賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 より I、II (トゥリーナ)

函館地区大会

番場涼
金賞
2002年 (平成14年)
高校B[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

函館地区大会

松本沙織
金賞・代表

北海道大会

松本沙織
銀賞
2003年 (平成15年)
高校B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

伊藤都章
金賞
2004年 (平成16年)
高校B[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

函館地区大会

伊藤都章
金賞・代表

北海道大会

伊藤都章
銀賞
2005年 (平成17年)
高校B[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

函館地区大会

辻広美
銀賞
2006年 (平成18年)
高校B[自] 仮面幻想 (大栗裕 (朝比奈隆))

函館地区大会

辻広美
金賞・代表

北海道大会

辻広美
銀賞
2007年 (平成19年)
高校B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

函館地区大会

辻広美
金賞・代表

北海道大会

辻広美
銅賞
2008年 (平成20年)
高校B[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏、VI.ダンス (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

辻広美
金賞
2009年 (平成21年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

辻広美
金賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

函館地区大会

辻広美
金賞
2011年 (平成23年)
高校A[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

函館地区大会

若佐紀充
金賞
2012年 (平成24年)
高校B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

函館地区大会

阿部哲治
金賞
2013年 (平成25年)
高校B[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

函館地区大会

高田祥之
金賞・代表

北海道大会

高田祥之
銅賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. 終曲 (バルトーク (田川伸一郎))

函館地区大会

高田祥之
銀賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン (石津谷治法))

函館地区大会

高田祥之
金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

函館地区大会

高田祥之
金賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

函館地区大会

高田祥之
金賞・代表

北海道大会

高田祥之
銀賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ)

函館地区大会

高田祥之
金賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

函館地区大会

高田祥之
金賞